Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2019, 17:48   #729
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Масло в коробку передач - 2

Вопрос дилетанта.

О многострадальной КПП ВАЗ-2181, стоит на Калине Кросс. и Грантах с механикой.

Перелистал много тем, к сожалению, темы наполовину забиты флудом.

Итак, пациент Калина Кросс, механика. Ездит в основном супруга. Время от времени в дальних поездках сажусь сам. На трассе, с давних времён, переключаюсь не торопясь, через нейтралку, или с двойным выжимом. Мне не напряжно, нечто вроде развлечения.

После нескольких часов, после меня садится супруга и утверждает, что ей сложно воткнуть первые передачи.

Авто на гарантии. Мастер-приёмщик при обращении, утверждал, что наоборот, супруга долго держит ногу на педали сцепления.

Я раньше ездил на обычной КПП, с кулисой и реактивной тягой, а жена с тросиковой МКПП Матиза. Последняя, кстати дат сто очков форы Вазовской по тишине, лёгкости, чёткости, удобству переключений.

Вопрос, как я понял, звук этой КПП не победить ничем, конструктивно -технологический косяк производства. Об этом даже спрашивать нет смысла.

А вот можно ли подбором масла, хоть чуточку улучшить лёгкость и мягкость переключений в условиях Среднего Поволжья в диапазоне -33 +33.
Где то видел скан Руководства, с фразой, дескать, таблица рекомендуемых замен, относится к нетросиковым коробкам, а в эту залито масло Татнефть полусинтетика 75W85, и замена на другое не допускается.

Прежний опыт, был в заливании Кастрол полной синтетики GL-4/5? и последующим комфортом вов включении любых передач с расплата в посвистывании 5 передачи.

Здесь много обсуждались варианты с заменой на ZIC GFT и GFF, Шелл Сприакс, лукойл 75W90, Роснефть.

Но, большинство в качестве критерия указывали уменьшение/увеличения воя, и мало давали отзывов после года эскплуатации в разных сезонах.

Просьба долгожителям ветки, написать отзывы личных опытах замен и последствиях.
Вячеслав Л вне форума   Вверх