Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2015, 15:53   #242
Benzin
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 107
Re: Обкатка автомобиля

Вот странно, я перебрал достаточное кол-во моторов (и отечественных и ино), имея определенный запас знаний, всегда людям мог дать определенный совет по эксплуатации их двигателя. Да вот засада, я не думал, что купив новую русскую машину, 8-клапанный ДВС которой могу перебрать с закрытыми глазами, буду парится об обкатке ее двигателя в варианте "как поступить правильнее". В итоге обкатки как таковой и не было, на первых 400 км поехал в Москву, а там держать "обкаточный" режим не получилось, активные старты, периодические раскручивания и прочее, после чего до первого ТО уже ездил в обычном режиме, 3-4 тысячи оборотов в городе, на трассе 110-140, на обгонах изредка подбирался к 5,5 тысячам, ниже 2,5 тысяч стараюсь уже уходить на понижающую.
Перед ТО решил съездить к друзьям в другой сервис и посмотреть эндоскопом в цилиндры, ради интереса, мотор держит уровень и поводов беспокоится нет.
Выкручены свечи, все работники-друзья собрались с повисшим в воздухе вопросом: Ну как там? Итог: на цилиндрах 1,2,3 еще не полностью приработанный хон, в 4-м в самом верху две маленькие риски (поскольку эндоскоп увеличивает их прекрасно видно в него, но на практике к таким рискам надо присматриваться и ногтем они не ощутимы), на поршнях вообще отсутствует нагар (не смотря на то, что перед сервисом стоял минут 50 на ХХ) и есть небольшая потница. Выпускные клапана (не все, лень было прокручивать мотор) сухие, без налета и нагара, на впускных клапанах со стороны канала, видимой части штока клапана, внутренней части и тарелки со стороны КС так же еле видная потница. Итог, если кратко: так как должно быть на исправном двигателе.
Мой личный вывод: действительно обкатывать двигатель разумно первые 500 км, дальше можно переходить на обычный режим, конечно стараясь избгать чрезмерных нагрузок. Соблюдать "полную тишину" до 3000 тысяч пробега смысла особого нет.

ЗЫ КОгда купил машину, из салона сразу загнал в бокс к себе и сменил заводское масло в ДВС на ЛиквиМоли 5W40 SN.
Benzin вне форума   Ответить с цитированием Вверх