Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2014, 11:33   #23
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Ремень генератора восьмиклапанника -2

Перевод угловой скорости и момента в мощность
При 2000 об/мин (примерно на хх) и моменте на валу генератора 4 Н*м получим 830 Ватт мощности (с учётом падения на кпд рёмённой передачи и самого генератора (грубо) 75% = будет порядка 600 Ватт (около 40А - обычный необходимый номинал). Для 1,8 кВт ( 120 А) соответственно 12 Н*м (это предельный момент, за номиналам самого генератора).
При увеличении оборотов, необходимый момент снижается обратно пропорционально росту оборотов. Т.е. за расчёт возьмём этот запредельный момент - 12Н*м.

Диаметр шкива генератора (точно не измерял) пусть будет 10 см - получи передаваемый момент создаст силу = 120Н (или 12 кгс).
Но мы имеем натяг 50кгс, который в несколько раз больше усилия работы достаточной для выработки 1,8 кВт на холостом ходу.
А теперь вспомним, когда нам надо от гены более 100А? Большую часть езды усилие по ремню будет как для обычного номинала 40А менее 5 кгс, а усилие натяжения ремня 50 кгс.

Считал наспех, поправьте, если где ошибаюсь.

Добавлено через 1 час 38 минут
Кстати свой ремень я ослаблял (у меня кондей, поэтому с натяжителем), чтоб зря не насиловать подшипники.
Проверял нажатием на газ при нагрузке (фары+аварийка) + кондей + полили водой. Пробуксовки ремня нет (учитывая то усилие, которое я считал выше её и не должно быть).

У подшипников 6303 базовая статическая нагрузка = 6650Н (665кгс), т.е. (базовая) это расчётная цифра. Есть формулы для расчёта долговечности и правильности выбора подшипника. В некоторых формулах при расчёте базовую цифру делят на 4 (может ещё на сколько то) и в итоге мы уже получим что будет всего 1500Н или 150кгс (уже соизмеримые усилию натяга). А у нас подшипник стоит под 50кгс в мороз, потом так и стартует с холодной смазкой.

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.05.2014 в 11:51.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх