Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2020, 15:25   #715
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,205
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от necks Посмотреть сообщение
Всем привет! Гранта с двс 11186, пробег 73 тыс. км. Во время смены масла обнаружил залитую антифризом защиту. Судя по расположению пятна и следам на блоке течет помпа. При этом никаких посторонних шумов от помпы и ГРМ - нет. Почитал форумы и понял что такое явление не редкость и помпу однозначно под замену. А вот что делать с ремнем ГРМ и роликом? Менять все комплектом или всё-таки можно только помпу?

Визуально ремень выглядит отлично: трещины и прочие повреждения отсуствуют.
78-я тысяча идёт, пробег в основном пробочный город с низкой средней скоростью. Ремень - родной, выглядит безупречно, менять не собираюсь. Ролик тоже родной, только смазку поменял. Думаю, ремень/ролик ресурс мотора пройдёт. Так что когда пишут "ресурс - 180 тысяч", то вряд-ли это большая неправда. У меня по моточасам пробег уже к 150 тысячам должен подходить, если считать как ездит средний житель небольшого города.

Только надо регулярно следить за ними. Следящий должен иметь твёрдые навыки в отбраковке.

ПС. Можно представить сколько выброшено нормальных ремней ГРМ при "превентивной замене", которые ещё не просто походили, а ещё бы может даже и переходили новокупленный из магазина. И сколько денег в масштабе страны сэкономит внедрённый в 18-м году вазовский безвтык
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 10.10.2020 в 15:32.
Ярослав02 вне форума   Вверх