Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2020, 13:44   #203
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Обычно в шинных тестах управляемость это комплекс упражнений, по которым ставятся оценки - переставка, прохождение круга, курсовая устойчивость и прочее. Первые два - больше экстрим, а вот курсовая устойчивость - как раз то, о чем говорим, и она влияет на качество обычной гражданской езды. Так что то, как авто держит прямую, тоже является управляемостью)

Поведение наших авто от покрышек зависит очень сильно, потому что при прочих равных смена одних колес на другие может буквально преобразить поведение машины...
Зимой у меня были кумхо липучка r14 175/65, после остались от девятки бридж стоун новые шиповка (размер правда r13). Из-за размера хотел продать, но отбалансированные колёса, не стал заморачиваться - одел и поехал.
Но зимой я особенной управляемости не ощутил - только потерю сцепления с дорогой (в сравнении с летней эксплуатацией).

А вот летом - исключительно настройкой кастера и сход/развал ощутил огромные изменения даже в пределах одной резины.
Отрицательное схождение на хорошей резине даст худшую управляемость против положительного схождения даже на КАМЕ.

Дальше размерность покрышек - широкие низкопрофильные катятся по другому (сейчас у меня зима R13 175/70 бриджстоун), а лето r14 185/60 yokohama (не лучший варант, "сделано в РФ") но по асфальту куда лучше зимнего бриджстоуна (зимы такие стали, что зимой +5С и асфальт чистый).

И при такой разнице я на зимних в марте ездил в Иркутск (20ч пути не выходя из-за руля, только кофе попить) и субъективно ощущения от потери управляемости не ощущалось. Всё на уровне "те лучше, эти хуже" если сравнить здесь и сейчас, но ехать спокойно можно на всех и не вспомнить о резине за время пути.

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.06.2020 в 13:47.
www-shurik вне форума   Вверх