Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2016, 09:41   #969
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: 8кл или 16 кл.

От машины к машине бывает небо и земля даже с одним мотором (не зря же один мотор масло ест, второй бренчит, а третий хорошо едёт). Кажется на калинофоруме читал с 87 сильного стокового мотора сняли 102 л.с. (даже с учётом погрешности стенда - это не плохо). Чем объяснить такое? Или такой разброс точности ответственных узлов (например распредвала - высота подъёма клапана, посадка демпфера на шпонку, посадка шкивов ГРМ на шпонки, погрешности ДМРВ или разброс производительности форсунок - может всё в куче даст +/- 10%? Много кто жалуется на 8v, у кого то он до 100 за 13,5 сек разгоняется вместо заявленных 11,8...

Да и стоковая прошивка немного ограничивает 8v в верхах.

Заводская погрешность на съём крутящего момента 5% (это по ГОСТ), а заводской замер 8v и 16v по крутящему момента всего 5Нм (это менее 5%) 140Нм и 145Нм. Конкретно для кондиционера в городе скорее прошивка важнее, чем 16v. Я вообще его не замечаю (он своевременно отключается или ещё что то). Т.е. задача ЭБУ ловить момент, когда надо отключить муфту кондея и судя по отзывам у всех он по разному решает эту задачу.
Один раз за всё время помню, когда плавно разгонялся и кондей машину за "зад держал" (видимо глюк ЭБУ был, он не распознал необходимости).

До 3000 об/мин разницы то никакой особо нет (только на 127 должно быть заметно из-за его впуска). Я на 16v приоре ездил - не то что небо и земля, вообще показалось хуже моей едет.
Если щель на впуске ограничена дросселем, то разницы нет 16 или 8 клапанов, поршня то у нас одинаковый.

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.09.2016 в 09:53.
www-shurik вне форума   Вверх