Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2015, 06:00   #149
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Стучит рулевая рейка

Не знаю как бренчат карданчики, но снимаются они довольно легко. Снизу болт (ключ на 13), вверху отвёрткой два винта блока ЭУР откртить и он на шарнире поворачивается и там болт (ключ на 13) держит П-обраное соединение, бывает оно ослаблено (было у кого то). После этого нижний карданчик снимается. Я у себя проверял есть слабое закусыванеи одного шарнира но никакого люфта на 20 000 км не обнаружил. Верхний карданчик идёт от рулевого вала, его пошатал, тоже проблем нет.

Но на кочках тоже появился глухой стук, я думаю это во втулках болтает рулевую рейку, особенно в поворот по кочкам это заметно, вероятно рулевые тяги в разные стороны её дёргают, что позволяет ей там стукать даже с минимальным люфтом.

Как я понял регулировочная гайка только зубчатое колесо поджмает и стук там не глухой. А глухой скорее всего от второпластовых (или каких там?) втулок по краям рейки. Тех капель смазки хватает самой реке, но думаю для втулок этого мало, они же как сальники её стирают (смазку). Думаю снять боковое резиновое "ухо" справа и для втулки снаружи нанести её.
Я не уверен сколько там втулок, но с водительской стороны (если выкрутить руль вправо) выдвигается зубчатый конец рейки (есть там втулка или не нет, я не знаю. Но проволочкой так по ТИ завода проверяют наличие смазки, провея по зубцам рейки.

А с пассажирской стороны как раз таки втулка стоит - пока меня этот стук не напрягает, я не вникал особо, стучит уже явно на разбитой дороге (когда я еду 50-60 км/ч), обгоняя иномарки ползущие там 10-15км/ч.

Последний раз редактировалось www-shurik; 27.08.2015 в 06:04.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх