Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2023, 08:23   #378
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Задние барабанные тормоза

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
В этой картинке есть пара ошибок.
Она более-менее соответствует ЖД колесным парам. И то, они могут своей инерцией сравнивать неровности покрытия ))
Если же колесо само по себе эластичное, то оно сглаживает очень большую долю ощущений от неровностей. И тут неподрессоренная масса уже не особо минусит. Скорее, даже в плюс. Как сам говоришь, лишь бы амортизатор справлялся с гашением колебаний. Ну и до обода чтоб побольше запас был.

Сама резина (протектор), он же не идеально пружинистый и тоже имеет какую то вязкость. И тут получается подрессорной массы нет относительно массы всего авто.
Воздух, он очень упругий, но борта покрышки всё равно что то гасят и тоже мизер относительно всего автомобиля.
Этот узел колеса может спокойно отрабатывать при 20 км/ч, будет очень комфортно катится на мягкой липучке и пофиг какие там настройки самой подвески при такой скорости.

А вот на скорости 120 км/ч - уже другая картина будет, скорее всего тут какая то зависимость от скорости нужна.
Лишний 1 кг при 20 км/ч и при 120 км/ч очень по разному мешает. При 20км/ч думаю там и 10 кг лишних не заметишь.

Кинетическая энергия зависит от квадрата скорости и при возрастании скорости с 20 км/ч до 120 км/ч элементов подвески в 6 раза, а сама энергия кинетическая в 36 раз.
Масло в стойке тоже по разному работает от скорости движения узлов подвески, но думаю не с квадратом скорости меняется.
Вероятно на малых скоростях отрабатывает резина, а вот с ростом скорости всё больше отрабатывает стойка (ну её оптимально на какую то скорость настраивают). Я лично не особо вникал, как там масса колёс отражается на работе подвески.

Тут какая то методика нужна - разгон не совсем то, что надо проверить. А как проверить подвеску? Помимо комфорта надо проверить сцепляемость на гребёнке при разгоне и торможении. Проверить гребёнку (вменяемую) на скорости.

Последний раз редактировалось www-shurik; 31.03.2023 в 08:42.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх