Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2022, 16:25   #40
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
У Ярослава АКБ помер не от режима зарядки, а раньше... к тому же не понятны причины, по крайней мере по озвученным симптомам и поведению АКБ.
Самое главное я не могу понять что ему было не так в плане эксплуатации. Ничего военного с ним не было. Я его заряжал стационарно раза три(правда первый раз после полутора лет эксплуатации). Никаких проблем с бортсетью не было, напряжение было всегда в норме.
Ну, допустим, перед тем, как я понял что ему кирдык, я его стационарно не заряжал полгода. Но ездил я это время интенсивно. Да, было много запусков каждый день, но и машина то не застаивалась, к тому-же это был в основном тёплый отрезок года, когда акум прогревается и норм берёт заряд. Да, у меня в посл месяц этого периода был затруднённый запуск горячего мотора, но считать сие причиной смерти мне сложно, потому что, ну может бы он подсел, потеряв заряд, но умирать ему всё-же рановато в 3-х летнем возрасте.
Дальше едем. За всю его жизнь не было ни одной аварии с электросетью, ни одного глубокого разряда, тем более после которого я не зарядил бы его стационарно.
В то же время прошлый акум, оригинал с конвейера, имел все эти проблемы, было полтора глубоких разряда(один раз в полный ноль, а другой - сильно посадил через пробитый РН в гене) из-за неполадок с электрозамком багажника и мучений с конвейерным ЗиТовским генератором. К тому-же я НИКОГДА не заряжал его внешним ЗУ. И автомобиль ездил поменьше, особенно зимой. И вот при всём при этом он прослужил 6.5 лет.

У меня вывод по моему Аком-ЕФБ следующий. Либо я его кипячением убил, там осыпалась масса и мягко коротит его. Либо он просто гавно вонючее. Не знаю, как там у других с этими ЕФБ-шками, а у меня вот так. Уверен, что качество родных акумов, что идут на конвейер, и вот этих, с "конвертами" и "двойным ресурсом" - отличается значительно, если не сказать небо и земля.
В общем, я очень сожалею, что его купил.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Я тут вернулся в прошлую тему, в 5ую... Осилил до 50 страницы))) . Был момент, когда Ярослав испытания новому зу делал, кипятил батарейку не очень долго, но током выше "рекомендованных" 2 ампер, пытаясь удержать около 16 вольт. Потом зарядник начал "сам поднимать" ток чуть ли не до 5 ампер, при снижении напряжения... (не тут то ли что то начало "коротить"?...
Ну, похоже на то.
Дело в том, вот кроме этого Акома я ещё заряжал два акума(один свежий от знакомой дамы, а другой мой, новый, который я уже два раза заряжал). Так вот с этими двумя акумами, назовём их нормальными, поведение ЗУ было абсолютно однозначным - по мере заряда напряжение только растёт, а потом, достигая максимума, стоит на месте. Ток же, сначала стоит на максимуме, а потом падает до минимума и стоит там. Никогда на них в процессе заряда не рос ток и не падало напряжение. А на Акоме вот этом долбанном напряжение сначала растёт, а потом ближе к концу заряда почему-то начинает падать и это сопровождается нагревом дна. Ток же не падает вообще.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 14.02.2022 в 16:31.
Ярослав02 вне форума   Вверх