Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2014, 21:52   #57
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Лада Гранта с автоматом

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
вторую втыкаш на механике и едиш внятяг
У автомата гидротрансформатор, он трансформирует крутящий момент т.е. меняет передаточное число как вариатор до 2,4 примерено (с больше потерей КПД правда). С места есть крутящий момент, вращения нет - КПД 0%. Затем уже так точно натяг выбирать не надо, надо только обороты примерно поддерживать - это происходит без скачков и рывков. Колесо не может резко набрать обороты, т.к. сразу же в ответ падает крутящий момент. А регулировать его можно просто поддерживая обороты двигателя - это довольно просто.

На низших передачах отбираемый крутящий момент не большой (у двигателя есть значительный запас). А на 3-4 уже двигатель выдаёт весь момент и потери в гидротрансформаторе забирают уже весомую долю и при всей выгодности нарастания крутящего момента и работе двигателя на более высоких оборотах (с большим крутящим моментом) всё равно не позволяют стать лучше механики на разгон. Особенно муторно, года скорость в потоке не позволяет включиться блокировочной муфте (то пешеходв, то кто то поворачивает - весь поток дёргается). Зато если не дай бог, придётся в гору в пробке ползти (раз в Красноярске на МКПП был в такой пробке) - я замучился с ручника трогаться каждые 3 метра.

Сам же я езжу на МКПП - тупо дешевле при покупке, дешевле в эксплуатации (масло раз в 75000, и расход сейчас по городу держится 8.8 - до работы с обеда и обратно 7.6, но в течении недели усредняется с прогревом и поездками в часы пик) и дешевле в ремонте после окончания гарантии в 50000 км думаю будет. И ремонт своими руками мне по силам - нет никакой электроники - только шестерни.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.04.2014 в 22:09.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх