Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2023, 13:00   #502
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
www-shurik, спасибо, очень доступно описал, какое влияние оказывает зазор
Всегда пожалуйста.

Я скорее про последствия и как уменьшением зазора можно ездить.

Штатный 1,1мм и больше - хорошо, свечи бы под него соответствующие и чтоб катушку не пробило.

Там много мизерных поправок: время горения искры, время разжигания топливной смеси. Розжиг смеси (по учебникам автомобилиста) - это самое долго время относительно других этапов, потом 2й этап в разы меньше длится и 3й этап догорание.

Идеальный поджиг - это когда в ВМТ вся смесь сгорела.

Насколько отклоняется время горения от плохой искры и от нормальной - я лично таким вопросом не интересовался, как правило плохие свечи от хороших отличаются в 1-3% по КПД мотора (многие статьи разных автомобильных журналов говорят про такой %).

Ещё одно отличие ХХ - УОЗ на ХХ порядка 3-6 градусов - это большее давление, чем УОЗ при движении 20-30 градусов и соотв. там давление ещё не максимально. Может по этой причине ХХ с плохими свечами чудить, при том что при движении всё хорошо.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Jablik Посмотреть сообщение
Так как грантами владеет отнюдь не олигархат то встаёт вопрос а что вы купите вместо 10 летней машины? Я тут посмотрел стоимость новых кастрированных грант и решил что лучше вкладываться. И изменения ситуации к лучшему пока не видно.

Пока тоже вложился.

Купил сальники, колпачки - вчера поменял.

На днях буду менять текущий радиатор. И купил правую стойку со всеми шаровыми/рулевыи/резинками, причём купил именно одну стойку, не смотря на все уверения менять пару. Ну я же езжу с одной сейчас и не вижу проблем, а если она рабочая, то две рабочих вообще всё хорошо станет.
Просто и так уже накладная вышла обновка. Стойка 4700, резинки шаровые, тормозные диски и колодки, радиатор - почти 20 т.р.
Ещё и антифриз не куплен. По итогу думаю 25т.р. обновление вышло.
Резину менял - накладно, но там хоть планово как то, надо резину - это ожидаемо.
[свернуть]


Я ещё дом строю, что то должно стать полегче. Сейчас уже старший сын на работу устроился, но пока тянет мал по малу ещё.
Через пару лет может что то получится взять. Надеюсь исправная гранта к тому времени хотя бы 1/4 цены закроет.
Просто дальше поддерживать будет ещё дороже. Пока меняю только сальники/резинки, стойки.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.03.2023 в 13:04.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх