Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2020, 11:55   #8001
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат - 8

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
то вторая скорость не то что не выхолаживает мотор, а и выключается по причине излишней жары в салоне.

Вот это более правильно
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
либо прикручивать крутелку температуры.
Я так даже зимой делаю. Крутилка темп. не линейная, поэтому удобнее там сразу попадать в намеченные точки и наловчится ей регулировать (в этом плане Автоклимат более легко ловит по температуре).
На 1й скорости поток слабый и нагрев воздуха сильнее - из-за этого в ногах жара, а на стёклах запотевание не успевает уходить.
И по законам физики - более горячий воздух быстрее отдаёт тепло. Греет там, где не нада сильнее.
С прикрытой заслонкой по факту часто даже теплосъём с радиатора меньше на 2й скорости, чем с открытой заслонкой и на 1й скорости (судя по скорости прогрева ТОЖ).

Поэтому я сейчас часто на 2 или 3й скорости ставлю, а крутилкой убираю температуру.
Тогда и вентиляция салона хорошая - нет локальной жары, более хорошее перемешивание воздуха по всему объёму.

В этом и была загадка климат контроля - почему с ним комфортно, а у меня вечно то ногам жарко, то стёкла затягивает. Сейчас стал именно заслонкой регулировать крутилка на 2 или 3й (при высокой влажности). Как по мне, комфорт выше стал.
Потом - "на полпятого" ручка повёрнута - дует во всё, на окна, на сопла, в ноги.

А сильно горячий воздух - он тоже дискомфорт создаёт, лицо бывает даже горит от него

Последний раз редактировалось www-shurik; 29.01.2020 в 12:30.
www-shurik вне форума   Вверх