Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2021, 19:43   #12
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Как ездит LADA Granta с новым 8-клапанником

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Иногда постоит с часок - т.е. движок ни холодный, ни горячий - и может стартер маслать секунд 5. Именно иногда.
Никакой закономерности поймать не могу.
Забил.
Прошивка заводская?

Я как то давно тут теорию выдвигал, уже не один год прошёл(ещё до смены прошивки), посты фиг найдёшь. Ну и многим тоже казалось правильной.
У меня это было до перепрошивки. Может ошибка прошивки, может не учли в прошивки нагрев рампы.
После перепрошивки вообще не припомню, чтоб мотор не завёлся сразу, если горячий.
Может там что то поправили по составу пусковой смеси. На горячую то всегда проще завести, возможно даже на бедной. А с нормальной можно прогадать, не зная температуру рампы.

Ну сама текория такова
Катализатор и рампа рядом, если колектор нагрелся, то рампу может прогреть. Горячее топливо возможно меняет производительность форсунок.
Не скажу, како там давление - вот его если измерить, может давление выше за счёт нагрева.

Но в общем есть вероятность, что смесь богатая при пуске, мотор не успел остыть, а бензин успел нагреться.
Может даже воздух прям на впуске от горячих паров нагревается, что тоже добавит погрешность по наполняемости.
***********
В общем я тоже ответа точного не нашёл но и не искал, но на 16 клапанных этот эффект никто не подтвердил - там впуск с другой стороны - поэтому связь нагрева рампы при стоянке вроде как просматривается.
*************
Можно пробовать остудить рампу (например мокрой тряпкой) - ну тупо лень, проще продувкой и завести или покрутить 5 сек и завести.
Такое точно было, не раз на новой.


Я как то пробовал в режиме продувки (педаль в пол), мотор почти всегда заводился на остатках топлива. Значит топлива там бывает есть и если ещё и нагреть его. Т.е. вторая причина - это пары топлива с впуска выдавливают воздух
Сейчас она мне даже более вероятной кажется, т.к. остатки топлива разные всегда и повторяемость не запуска тоже. Больше всего может быть остатков, если заглохнуть со сцепления и потом не поехать.


А теперь вот точно нет, давно уже не встречал - прошивка видимо помогла.
Там возможно не спецом этот параметр поменяли, просто совпало, может более экономичной хотели сделать прошивку. Или убрали длинный впрыск... не знаю в чём разница прошивок, но именно горячий пуск вообще без проблем.

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.12.2021 в 19:57.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх