Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2018, 17:59   #34
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Подогрев двигателя - 2

Я пробовал подогревать электричеством в небольшой мороз (до -20С).
В итоге средний расход был только выше, из-за того, что двигатель чуть дольше проработал (пока сматывал удлинитель), но ес-но в машине было комфортнее детям, я же просто мог с открытым окном ехать, если в боковые стёкла не видно, мне ехать не далеко, никогда для себя салон не грел.

Я в основном при его установки рассчитывал на экономию топлива и ресурса ДВС, которую реально давал подогреватель на карбюраторной ниве, за счёт отказа от "подсоса".

Инжектор - это не карбюратор.
Гранта действительно при +23С переходит на топливорегулирование по остаточному кислороду, т.е. состав смеси без принудительного обогащения, только естественное (когда топливо физически не сгорает полностью - это не то же самое, когда топливо льют с избытком для "подстраховки").
Скорость прогрева холодного ДВС чуть быстрее (чем меньше разница с улицей и чем больше разница "огнём в цилиндрах) - это быстрее 7 сек на градус, буквально 5 минут на ХХ с -20С мотор прогревается до +23С, при этом средний расход топлива около 1,2л в час, соотв. за 5 минут около 0,1л топлива.
На подсосе карбюратор реально лил топливо в цилиндры даже при +20С.

Ну и дальше 0,1л топлива на прогрев от +23 до +65С (которые максимум, что мог дать эл. подогрев). В итоге 0,2л и 10..12 минут утром, не более 10 руб за выезд, если не чего не греть, просто запуск ДВС. Эл. подогрев делал то же за 2 рубля. Экономия 8 рублей - сомнительная польза. Ресурс ДВС ... тут есть польза однозначно, но пока тяжело её оценить, особенно если масло хорошее.

Вся польза именно в мороз ниже -20С, чтобы не насиловать мотор. А для этого надо было брать обычный в блок. В этом плане я немного разочарован вложенными деньгами в дорогой подогреватель с помпой, учитывая что помпа сдохла! Можно было бы более дешёвое решение использовать в моём случае. По экономии топлива думаю он никогда не окупит.
Если включать по таймеру, то в принципе вообще лучше мощность менее 1кВт (без присмотра).
Плюс только если сам розетку утром за 15...20 минут до выезда включаешь, успевает прогреть мотор равномерно.

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.02.2018 в 20:29.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх