Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2024, 07:07   #313
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 7

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
У меня на прошлой(в районе 55-60 тыщ пробега) она начала "крякать" на горячую(на холодную - молчала), как-бы прося/предупреждая. Подобный звук слышал и на некоторых иномарках.
Такой звук игнорить может только отмороженный автомобилист, типа пресловутой блондинки. Остальные - меняют не дожидаясь бОльших неприятностей.
Ремень же, о грядущих проблемах не предупреждает. Так что помпа как причина втыка - в значительной степени лежит на полной безучастности хозяина к судьбе мотора/автомобиля.
Была у меня крякающая помпа
Ты знаешь, я ее снял, повертел за шкив, вращение плавное, люфтов нет, течей нет, а вот под нагрузкой (натяжке ремня) начиналось крякание... Я ее поменял. Это была помпа ДААЗ с металлической крыльчаткой
Ну а на ремень просто смотреть надо иногда
Я снимаю крышку, тупо фоткаю ту часть ремня, которая ролик огибает, потом фотку увеличиваю, все проблемы видны
Раньше еще на длинной ветви брал пальцами за зуб, и начинал его вертеть. При трещинах под зубом он имеет минимальную подвижность, по крайней мере я руками чувствовал. Пару ремней таким образом точно забраковал, и да, при снятии под зубьями были трещины (хоть и неглубокие). Для сравнения - на новом/мало ходившем ремне попробуй зубья на длинной ветви покрутить, не получится ничего (это все про 8 кл)

Последний раз редактировалось Andrej1984; 14.04.2024 в 07:10.
Andrej1984 на форуме   Ответить с цитированием Вверх