Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2021, 06:25   #580
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Минотавр Посмотреть сообщение
Приветствую, господа,
Вопрос:
Какое напряжение, должно быть на этих выводах, разъёма ДК?
На К. 1 там 0. 46v
А на гранте, Евро-5
Мультиметром не измерял, а БК показывает более 3В.
Там довольно таки большое сопротивление в ЭБУ, т.е. очень мизерный ток за счёт подключения делителя АЦП в самом ЭБУ.
напряжение на котором китайский мультиметр может и не верно измерить

про показания мультиметра


При сопротивлении обманки 200 кОм, напряжение на ней будет около 0,8В - (так ЭБУ выдаёт)

Т.е. ток через это сопротивление 200кОм получается 0,8/200000=4 мкА
При таком токе дешёвый мультиметр может своим внутренним сопротивлением просадить уровень и в итоге получим и 0,5В и 0,8В - будет от марки мультиметра зависеть.
Эту версию я предполагаю, но могу и проверить - показания ДК глянуть на бортовике и потом подключить мультиметр и ещё раз глянуть.

А так для слаботочки нужен буферный мультиметр с ГигаОмным сопротивлением.
Но пока сам не проверю, тоже не уверен. Вечером отпишусь, как доберусь до машины.
Честно сказать меня этот вопрос ранее не особо волновал, но тоже стало интересно.
[свернуть]


про мультиметр


Если есть сомнения в его точности из-за внутреннего сопротивления.
Можно измерить батарейку.
Идеальный вольтметр не существует и все понимают, что он тоже обладает некоторым сопротивлением.

Например вышло 1,6В

Далее подключаем последовательно в цепь с батарейкой сопротивление допустим 2МОм.
Если мультиметр "дорогой", он вероятно опять покажет что то в районе 1,6В
Но если его он пожет 0,8В например, то его внутреннее сопротивление в этом диапазоне измерений тоже 2МОм.
Ну и соотв. чего то им там особо точно измерять в случае с ДК1 тоже вряд ли выйдет.
Зависит от цели, для чего нужно значение напряжения.
[свернуть]



А при прогреве ДК1 замыкает своим внутренним сопротивлением цепь на массу и показания АЦП падают до 0,1В.
ПОтом как только смесь обедняется, ДК1 начинает сам вырабатывать ЭДС и АЦП в ЭБУ уже видет это напряжение.
У ДК1 очень слабый ток и чтобы ЭБУ своими резисторами не поднял уровень сигнал, сопротивление внутри ЭБУ мегаомные - это я к тому, что нужен мультиметр правильный, чтоб в такой цепи выдать значение напряжения, не китайский за 600 рублей.

Китайский (в зависимости от навороченности) может и 0,45В и более 1В.
Повторюсь, БК там видит ~3.5В - а как повлияет китайский мультиметр на показания БК сегодня гляну. По логике из показания приметно должны совпасть.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх