Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2017, 19:43   #274
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Lada Granta vs Datsun - 6

Цитата:
Для меня просто не понятна ярая неприязнь Датсуна. Это тоже Гранта, но с изменениями небольшими. В результате получаем ещё одну модификацию Гранты. И никакой переплаты здесь нет. Есть доплата. Выбор у покупателя больше. Да, здесь нет японского качества, но и говорить, что только за шильдик деньги берут --- некорректно.
Хорошо сказал. Не улучшениями, а изменениями. Нашему Датсуну пробег перевалил за 20 тысяч, по салону массово пошел пластиковый звук от панелей, и это еще при учете, что дверные карты проклеены во время установки музыки.

Что мне нравится в нашем Датсуне:
- белое табло приборов, красиво;
- мягкие крутилки климата и его подсветка, само наличие климата не особо возбуждает, у меня на Тойоте простой кондюк, я разницы в юзабилити не вижу совершенно никакой, и там и там мне комфортно в жару и ни там, ни там не кручу постоянно регуляторы;
- жопка кузова, смотрится в профиль, на мой вкус, симпатичнее Гранты, машина кажется визуально крупнее;
- спинка передних кресел с новой обивкой, именно спинка, о подушке ниже;
- не "пердит" выхлоп, хотя все то же самое стоит, на Гранте "будильник" стяжкой стянул, у меня теперь тоже не "пердит"
- независимая подсветка багажника.

Что не нравится в Датсуне:
- калужский безредукторный усилитель руля, за счет принципа работы в отсутствии редуктора он не успевает переключаться если интенсивно крутить сперва влево, потом вправо или обратно, дико бесит при маневрах во дворах;
- подушка передних кресел, ощущение что она короче, чем в Гранте, хотя по рулетке один в один, пенная основа не удобная, выталкивает из кресла;
- "ворчит" двигатель, как дизель, особенно при трогании с холостых, на Грантах я такого не замечал, только на Датсунах, с чем связано не знаю, но на форуме тут даже подтверждали мне, то на Грантах такого нет, а на Датсунах есть;
- не хватает стекла-треугольника на задних стойках, на мой взгляд зря убрали, оно очень удобно на Гранте;
- не удается полностью вылечить треск педали сцепления, на Гранте результативно лечится, на Датсуне не работает, может просто мне не везет, не знаю;
- тишины пластика салона хватило на 20 тысяч, сейчас активно прогрессирует;
- багажник, он мне напоминает багажник Нексии, длинный слишком, если что-то уехало назад к спинкам кресел, прощай чистая одежда, здравствуй голая задница, лезь туда целиком и доставай, плюс крышка какая-то гипертрофированная, вечно по башке колотила на уклонах, торсионы даже на третьем зубе ее не удерживают, пружинки ставил от классики.

По факту же будто разные комплектации одной и той же машины, я часто прыгаю с одной машины в другую, с Гранты в Датсун, с Датсуна на Гранту, я разницы не ощущаю НИКАКОЙ. Нет такого, что вот это пусть и похожий, но другой автомобиль. Нет какого-то "японского" подхода к производству, никаких скрытых улучшений я не нашел, а я своими руками разбирал что свою Гранту, что наш Датсун, везде одни и те же инженерные решения.

Что Датсун, что Гранта - оба автомобиля хороши, как два молотка, будут верой и правдой служить пока не сгниют

Что до цен, то Датсун всегда (кроме старта продаж) был чуток подороже Гранты в средних комплектациях и в качестве преимущества имел только климат, остальное было на стороне Гранты: круиз, 16кл. мотор и пр.

Себе бы наверно Гранту брал, вот если бы сейчас выбирал между ними, она мне чисто внешне ближе по вкусу.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Не всё можно поставить. Климат например не допилишь туда, где его нет.
Климат на Датсунах/Калинах сильно переоценен. Я писал выше, что на Королле у меня простой кондер, не так давно ездил в Самару, 450км в одну сторону, как включил на выезде из Ульяновска кондер, так и не выключал пока на Родину не вернулся.
У товарища на Гранте тоже простой кондер, тоже ничего не елозит.
Разница только в одном, если садишься в машину, которая целый день стояла на солнце, климат сам на максимум выводит вентилятор, а в кондере надо руками переключить с "1" на "3". Это вся разница, которую я заметил.

Добавлено через 21 секунду
Цитата:
В целом, если бы у меня был выбор поставить туманки или нет - мне бы наверно было лень заморачиваться. Эффект есть, но он того не стоит.
В сервис загнал, отдал 3 тысячи и пей кофе
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх