Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2019, 21:10   #136
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Отключил ABS !!!

Цитата:
Сообщение от Дмитрий-1978 Посмотреть сообщение
Это ответы не аргументированных и отставших от времени и прогресса,не имеющих ни ко кого понятия о физики и происходящих процессах происходящих при движении и торможении автомобиля.
Зря с велосипедов наверное убирают боковые колески, чтобы он набок не упал - прогресс ведь. Если не уметь ездить на велосипеде, ну никак без них наверное, но кто умеет - вот точно они только мешают.
https://youtu.be/e2He1slu9nc?t=107 - как пример - эта АБС просто мешала на наших дорогах.
У нас нет идеального покрытия, у нас дороги толком не чистят, иначе грейдер порежит все люки.


Владел я фунтиком 4 года, ну не впечатлило меня этот АБС.


Я не жму без меры в педаль тормоза, в юз тормоза даже зимой редко на гранте срабатывают, потому что чувствую по ускорению усилие и при переборе не надо частить как АБС, особенно ослабляя обе оси из-за одного колеса.

Но когда из-за АБС тупо из-за наледи по краю проезжей части тормозит толком не выходит, это просто бесит.
Я же не гоню 90 км/ч по гололёду. Часто это 30-50 км/ч - и АБС прямо "помощник неимоверный". Опешите тогда, в чём помощь, которую я не увидел?

Причём сложное дл АБС (которое рисуют иногда для сравнения) возникают ежегодно и каждую зиму чуть ли не в течении всей зимы (снег то зимой явление постоянное).
В итоге утром левый ряд еде по одной колее, правый по второй - а днём до асфальта выкатывают колею по центру.


Сам процесс работы АБС - колесо схватывает на гололёде в лёгкий ЮЗ - оно уже потеряло сцепленеи с дорогой, АБС растормаживает всю ось, даже если второе колесо на оси тормозит эффективно, самое эффективное это не паниковать, не допускать юз и всё, давая прокрутку колесу для вытряхивания снега из протектора.

И всегда на асфальте есть чистое место и всегда за него можно зацепиться одной стороной АБС этого не позволит.


Про АБС рассказывают сказки, как буд то тормозной путь в два раза меньше станет, АБС прежде всего для паникёров, чтобы авто не теряло управления при зажатых тормозах.

Картинка из видео по ссылке

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.12.2022 в 06:34.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх