Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2020, 18:02   #117
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Стабилизатор поперечной устойчивости, стойки стабилизатора

Цитата:
Сообщение от Алексей 7707 Посмотреть сообщение
аналогично из отечественных на 2141 - есть и плюсы, и минусы )
Не знал даже. Но на 2141 кажется тож нет подрамника.
Реально от стаба в кузов долбит этот стаб - резинки не изношены, тяги снимались очень туго. В креплении он тоже не особо легко вращался, т.е. не чего не долбило.
Т.е. получается, когда в центре асфальт, а справа по обочине гребёнка - всё будет в стаб отдавать и на кузов. Точка крепления на кузов очень жёсткая, а стаб со времен 2108 считай в разы вырос: на 2108 16мм*16мм = 256кв.мм, на гранте старой(МОЕЙ) 22*22=484ув.мм, на новой 24*24=576 кв.мм (более 2х раз с 2108). Вероятно при маневрировании при 140 км/ч по кривой дороге есть прирост. При городских 80-90 км/ч разницы нет, при 110 км/ч по трассе тоже нормально (в т.ч. на кольцо входил). Нет защиты раскачки боковой, но получить конкретную раскачку не удалось (с учётом, что стойки просятся на замену). Но есть ощущение (не смог конкретно так получить), что можно раскачку кузова получить наверное можно.

Стойки на задке часто справа выдаёт себя, а передок редко, конкретно было когда с прицепом в горку выезжал, колесо ловило вибрации в прыжках и шла пробуксовка и бывает на лежачем полицейском именно правая как то тюкала. Т.е. с исправными стойками стаб точно не нужен до 100 км/ч, спецом вилял рулём на встречку и обратно.


Заметил одно свойство, что руль тянут перестало. Либо пружина просевшая одна, либо стаб кривой. Но руль без стаба стал вообще хорошо работать. В этом плане сразу подумал (кто со стабом), надо на ровной поверхности одно крепление снять - не должно Быть перекоса. Если чуток уходит, наверное на ЭУР это отразится.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
вырезай задний .
Я думаю её продать может, хочу поновее взять. Нафиг всё приржавело всё за 6 лет. Еле бол выбил крепления на стойку - кувалдой долбил через гайку, всё гайку расклепал.

ШРУС болгаркой срезал (стопор приржавел) - в таком состоянии проще до ремонта глобального продать её. А на ликвидность любой допил плохо влияет.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.03.2020 в 18:00.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх