Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2014, 21:19   #28
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Я не про свой расчётный я про расчётный по формуле.
140 наверняка есть (раз завод измерял)
Момент и мощность связан формулой - при 140 на 3800 будет 55,7 кВт - в масштабе уже не хочется проверять, но на графике явно момент и мощность не связаны - такого быть не может - график если и похож на правду, то как будто по памяти рисованный.

Что у меня 140 не вышло - много нюансов. Вчера не было жарко и получился расход воздуха выше 234 с фильтром (сегодня 229 с фильтром было). И впервые дроссель открылся на 88% - не знаю с чем связана граница в 87%. Может он реально заедает???

На 3800об/мин мои значения сняты после сброса газа т.к. эти обороты почти сразу после переключения со 2й и сильно отклоняются (я потом с воздушным фильтром ещё раз на 3й сниму нормальный график от 1500 об/мин и до 6000 без лишних нажатий и сбросов газа). Т.е. евро -4 может душить - максимальный расход 247,... был на 1 передаче, на третьей он не повторился - эта циферка висела на БК как верхняя граница графика. На третьей было не более 240,.. Завод же свои 140 Н*М получил наверняка в "тепличных условиях". Зато моя расчётная мощность вышла больше 87л.с. --- было 89 л.с. при 5275 (может как раз снятие фильтра тут сыграло, не было такого провала момента после 5000 об/мин). Показания ДМРВ очень инертны и наверное надо вообще снимать на 5й - но до 5000 об/мин не реально разогнаться на 5й (в плане безопасности) хотя бы на 3й от 1500 до 6000 надо будет попробовать (уже дальше только с фильтром, без фильтра я получил что хотел для сравнения ).
Можно вывести мой момент к заводскому (так как я переводил эмпирической формулой мощность объём/2,73=мощность в л.с. - этот перевод основан на домыслах, но дал вполне приемлемый результат. И в таком случае уже от пропорционально расходу воздуха построить график момента, чтобы совпал с заводским 140 при 3800.

Просто было интересно, как фильтр влияет. Узнал - его отсутствие дало прирост по воздуху порядка 8%. Если правильно построить впуск (чтобы он не был горячим по месту забора воздуха, чтобы не нарушить резонанс и т.п.), то от хорошего фильтра будет толк. Вот бы его ещё под наше крепление найти (квадратный).

Отдельно попробовал удаление трубы, которая возле радиатора (до фильтра) с забором воздуха сразу в коробку фильтра (отогнул резинку трубы вниз) - в плане нагрева было заметно хуже штатной. Температура держалась около +39С (ехал 3 км). При установке трубы при скорости 60км/ч за 2км пробега температура снизилась до +30С (на улице было +27С)

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.07.2014 в 21:31.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх