Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2014, 10:23   #37
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Модификаторы трения и вся правда про масло

Хочу поделиться своим опытом использования модификаторов трения: сам использовал Аспект на 21053, эффект ощущался, мотор крутится веселей, расход чуть меньше, износ реально снижается, на пробеге 110 тыс. ради интереса разбирали мотор и смотрели состояние деталей-кроме распредвала и коромысел ничего не заменили. Но для себя я сделал всё же вывод: либо лить дешёвое масло с модификатором трения, либо лить хорошее дорогое масло и никакими присадками не заморачиваться, т.к. хорошие масла и так содержат антифрикционные присадки. Вот на ММАС-2014 заинтересовала меня присадка Супротек, не дешёвая, но принцип работы её немного другой, металл пар трения как бы пропитывается защитным составом и при потере масла мотор ещё какое-то время остаётся работоспособным, для примера стояла Тойота Королла с работающим без масла мотором, клапанная крышка и поддон картера разрезаны для исключения обмана. Лично у меня никаких сомнений не возникло. Но взгляд свой на присадки я всё же не поменял, если лить хорошее масло и менять его вовремя с учётом условий эксплуатации, то присадки никакие и не нужны. Опять же в последнее время автомобили многими покупаются не на долго и делать что-то лишнее с машиной многие не станут, а лучше отложат эти деньги на покупку новой машины через год-два-три.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх