Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2013, 21:18   #90
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,881
Re: АКПП - компьютерная диагностика и пр.

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Раз так все хорошо с отключенными муфтами то для чего тогда конструктивно проскальзывание изначально закладывают?
Тут ты смешиваешь разные моменты, одно дело сама блокировка, другое - частичная (с проскальзыванием).

Сама по себе блокировка делается типа для экономии, на старых 3-х ступках ее не было, и ничего ездят себе до сих пор, по 25 лет уже, знаю такую машинку. Вторая "польза" от блокировки - разгрузка ГТФ, шоб не перегревался, на некоторых коробках ГТФ может блокироваться и на 1-й и на 2-й, и передачи переключаются при блокировке.

Частичная, плавная блокировка со скольжением. Простая аналогия с механикой, если резко бросить сцепление, не выровняв обороты - будет удар, поэтому и блокируется ГТФ плавно. Есть еще и другие моменты, но в них не вникал, поскольку на нашей коробке неактуальны.

В самой по себе плавной блокировке со скольжением ничего страшного нет. Если она используется в разумных пределах. Понятно, что где есть скольжение, там есть и износ материалов, т.е. фрикционов. На моей машинке блокировка длится 5 сек (см. графики в шапке) и может повторяться каждые 20 сек, фактически муфта блокировки почти непрерывно работает в полускольжении. Такая уж у меня манера езды по городу, переучиваться тяжело. Возможно завод не рассчитывал настройки на такую езду.

Чем грозит отключение блокировки? Повышением температуры ГТФ, других опасностей не вижу. Повторю, что сам завод, исходя из логики работы ЭБУ, вполне допускает очень длительное отключение блокировки, поскольку чек загорается только после 3-х ездовых циклов. Ну и у меня есть возможность в любой момент, не выходя из салона, включить блокировку взад, например на трассе. Тока придется заглушить двигатель. Ездить с отключенной блокировкой на дальняк я конечно не собираюсь.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 29.11.2013 в 21:26.
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх