Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2017, 05:15   #1169
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Ремонт двигателя после обрыва ремня ГРМ (21116, 11186, 21126, 21127)

Цитата:
Сообщение от Andanim Посмотреть сообщение
1.Бывают ли у такого типа двигателя "счастливые" случаи, когда клапана не загибает.
2. Как это можно диагностировать без разборки двигателя.
3. Какие последствия будут, если клапана загнуты, а я поменяю ремень и попытаюсь завести.
Да мне еще сказали, что у меня стоит заводской ремень с ресурсом 20000, никаких подтеков масла или ОЖ и в районе ГРМ не было.
Спасибо.
1. Крайне редко, но было, судя по записям на драйв2
2.Нет компрессии в одном из цилиндров.
3. Лучше не заводить, а компрессию проверить. Т.к. через незакрытый клапан (погнутый) огонь пойдёт в ресивер и мало ли что там может быть, в худшем случае ресивер разорвёт, в лучшем не чего не будет. Худший вариант крайне редкий (думаю вообще редкость), но лучше не рисковать.

Бывает просто замена клапанов и ГРМ и всё хорошо. Бывает шатун немного на изгиб (из-за нажима на 1 клапан и т.к. облегчённые поршня и поршневой палец близко к поверхности поршня, то плечо рычага позволяет это сделать), что в последствии может привести к масложору, т.е. для пущей уверенности ещё и шатуны меняют, но тогда уж поршня не втыковые лучше сразу ставить.

примерно так

[свернуть]


В каком положении метка на данный момент? И двигается ли метка, если надовить рукой на ремень(меняя его натяг)? Вполне возможно автонатяжитель подклинил. Тогда он и стал причиной быстрого износа ремня.

Если всё с ним хорошо, то проверить состояние ролика и помпы на наличие люфтов и заеданий (к слову сказать, я подшипник ролика на 35000 км смазывал, смазки там не видно было не вооружённым глазом). Потом попробовать с ремня зубья поотламывать (может уже ремень начал сыпаться по какой то причине. Не знаю от чего, но такие примеры тоже были, что зубья буквально отваливались. Может РВ туго вращается или недотяг ремня). Причину всё же интересно найти - проблема не единичная и часто никто не проверяет, срезало и срезало. Сделали ГБЦ на СТО, старые запчасти в мусорке...

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.08.2017 в 05:30.
www-shurik вне форума   Вверх