Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2015, 05:22   #3
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Датчик кислорода

Мне показалось, что ЭБУ как то накапливал % старения за поездку и если он не вышел за 100%, то при хорошем раскладе в сл. поездку % старения падал (так было с реальным катализатором). Что за алгоритм оценки %старения? Мне показалось, что это банально время, за которое после ДК2 выходит выше (условно) 0.65В, а отсчёт начинается когда ДК1 вошёл в стехиометрию после какого то режима(какого?) и чем быстрее, тем лучше катализатор (% его старения). А уровень 0,71В на ДК2 вроде как - кактализатор "успел". Но почему там не проверяется уровень "0В", при том же торможении двигателем например?

С обманкой (в виде минидыры) процент старения только шёл вверх. ЛОГ ДК2 был похож на ДК1, но чуть ниже амплитуда была вверху и вместо пилы были длинные холмы с минипилкой вверху (которую ЭБУ похоже не ловит). Я не знаю есть ли границы rich для ДК2, но похоже всё что выше 0,65...0,7В ЭБУ воспринимает как отсутствие кислорода. При минидыре скорость реакции ДК2 ниже, чем ДК1, но в среднем при стехиометрии он выходит на уровень выше 0,7В (а иногда не успевает видимо).

Цитата:
Если систему в ЭБУ не остановить, то полюбому будет проситься некоторое количество топлива на прогрев катализатора и если ответной реакции не будет от ДК-2, то в конечном счете при длительных простоях в пробках может вывалиться ошибка или поднимутся обороты ХХ.
Дак ответная реакция - это отсутствие кислорода (топлива то больше), напряжение на ДК2 выше заданной точки. Я больше боялся, что ЭБУ в режиме торможения двигателем нгачало бы ругаться, когда ДК1 падает в "0В", а на ДК2 всё равно 0,71В. Вроде как напрашивается "критическая ситуация", в катализаторе что то горит, куда делся кислород? И на иномарках такая обманка (типа ауди) такой обман всё равно приводит к ошибке (на форумах читал). У нас же получается нет такой проверки.

Всё бы прояснил алгоритм определения % старения нейтрализатора, а то только догадки, ну и пока положительный опыт работы обманки. Просто если у кого старения дошёл до критического и загорелся чек, надо вероятно делать сброс ошибки и инициализацию % старения видимо в епроме, чтоб потом "эхом" из епрома не вылезла эта плохая циферка повторной ошибкой.


Всё мои догадки только на основе практической работы ДВС, как всё в реале я не знаю. Потому как алгоритм ителмы по кирпичикам не разложен и никто не делился информацией как там реально в ПО.

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.12.2015 в 05:30.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх