Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2017, 13:22   #140
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: шаровые опоры

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Вчера менял на домкрате левую. Скажу что на подъёмнике удобнее. Шаровая Трек, заскрипела при проезде неровностей. Прошла 7000 км, при снятии как новая. Смазки нормально. Поставил Белмаг, скрип пропал. Хрен знает что она скрипела, нормальная шаровая, палец перемещается с большим усилием
О ! Нашёл этот пост ! Думал - а не приснилось ли мне, что он был ?

Короче, полез я у себя менять правую шаровую. Никакие натяги рычага и стучания по нему молотком не сдёрнули его с пальца, пришлось разориться на съёмник. Купил его не глядя, а он кривым оказался(нет соосности выталкивающего болта и выталкиваемого пальца) и палец на правой шаровой так и не вытолкнул. Отдал его назад в магаз, хорошо что назад взяли.
Но это лирика, а прикол в том, что шаровую я открутил от кулака и пробовал её на усилие. Думал будет "карандаш в стакане", но нет - шаровая двигается с заметным усилием. И тут я опечалился - зачем я полез мешать машине работать ? Шаровая то у меня - нормальная, пыльник целый, смазка есть, а кряхтит на неровностях, выходит, не она.
Ладно, купил другой съёмник, более "прямой" и полез менять левую шаровую. Палец слез, правда без "бздынь", а мягко. Каково же было разочарование, когда и левая по усилию оказалось отличной ? Что-же тогда кряхтит и стучит при езде по плитам и рельсам ?
Раз уж залез, поменял левую на одну из новокупленных МУГов. Поехал кататься, скрип таки сохранился, хотя и вроде как меньше.
Опечалился я совсем - выбросил впустую деньги на шаровые, съёмник и головку е12, и поменял дурак здоровые шаровые.
Но причудился мне Андреев пост, полез в начало ветки и ТОЧНО, есть такой !

Андрей, неужели внешне здоровая шаровая, со смазкой, целым пыльником, и в которой палец ходит с заметным усилием, МОЖЕТ ИЗДАВАТЬ МЕРЗКИЕ ЗВУКИ ?

Что, доменять мне и правую, и может кряхтение уйдёт ?
Доменяю, понятно.

Если так, то остаётся посетовать на эти коварнейшие шаровые !

ПС. Болты торкс - оставил. Их удобно наживлять с помощью головки е12, после совмещения отверстий поворотного кулака и шаровой, при обратной сборке.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 08.04.2017 в 13:30. Причина: Доменяю, понятно.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх