Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2018, 11:24   #423
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Стук подшипников первичного вала

Вилка как ты правильно сказал на оси фиксируется болтиком. Но сама ось вилки в корпусе коробки свободно и двигается и крутится. И зазор у вилки есть и эээ... как назвать то... и осевой - т.е. её можно чуток в канавке муфты двинуть вперед-назад (этот зазор как раз и выбирается, когда натяг даёшь)
и радиальный чтоль назвать его - т.е. вилку вместе с осью можно немного прокрутить туда-сюда. Тогда она будет касаться муфты либо одним своим усиком, либо другим.
Ну и вообще там все так... не впритык короче.
И тарахтит я не знаю за счёт какого люфта. Думаю что просто от того что работающий двигатель тупо трясётся - не зря же он на резиновых подушках. Ну вот вилки болтаются и стучат об муфту просто.
Я так думаю.
И начинается это даже не столько от выработки, а как только чуток буквально заводские заусенцы обдируться, начнет там все более-менее легко двигаться и ву-а-ля - затарахтело.

А подшипники... Ну не знаю. Если он не развалился совсем то сколько там люфт? 0,1 мм? 0,2 ? Ну и где там с такого зазора будет такое тарахтение?
А на вилках там люфты вот прям миллиметры.

Добавлено через 8 минут
О! кстати. Ось вилки фиксируется в положении шариком с пружинкой на каждое положение.
Так вот, в оси вилки выбраны пазы под каждое положение. А вот если бы они выбрали не паз, а круглое отверстие точно под шарик - тогда ось с вилкой не проворачивалась бы.
Может и помогло бы. ХЗ.
А может это муфта сама там трясётся. Она там тоже возле нулевого положения получается никак не зафиксирована.

Короче эта КПП просто сделана так, что вот с этим именно моментом просто вот вообще не заморачивались.

Последний раз редактировалось alex-1968; 23.02.2018 в 13:53.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх