Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2021, 08:28   #379
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
НУЖЕН СОВЕТ!

Первая зима на новом авто.
Вот размышляю АКК снять подзарядить на всякий случай или нет?
На первом АКБ не заряжал, но там три года бонус у машинки был, облегчающий пуск - эл.котёл, т.е. она даже не запускалась с холодным ДВС и стояла в гараже (не отапливаемом). Потом с гаражей свет отключили и я от аренды отказался.

На 4й год при уличном хранении после НГ машину уже с толкача заводил за 7 дней каникул. Из потребителей была только сигналка (40-50 мА). Морозы как раз пришли.
Вот только тогда первый раз зарядил к зиме и подлил воду (видимо летом всё же выкипает, до этого даже не заглядывал, ну типа малообслуживаемая батарея и в моей практике проблем с АКБ у меня не было, вообще не трогал их - есть как есть, менял АКБ всего раз в жизни, обычно менял машины).

На 5й год повторилось, но уже АКБ сел так, что бензонасос не включался, реле щёлкали - т.е. тащить пришлось на зарядку. Видимо эти недозаряды нанесли удар его здоровью.
Хоть АКБ и потерял значительную часть ёмкости, но зиму пережил и летом проблем не доставлял.
И на 6й год я уже заводил раз в 3 дня (во время НГ) и решив, что скоро морозы стукнут, ну его нафиг проверять, в январе 2020 года взял новый АКБ. Машина 2013г.в., но куплена в 2014.

Заводской Аком 62Ач, который я почти не обслуживал и не заряжал - прослужил 6 лет (при том что я тогда машину хотел на 5й год поменять, оно бы опять так вышло, что я бы не касался обслуживания АКБ и мог бы на сл. машине опять "забить" на его подзарядку и т.п.).
Но в итоге АКБ списан знакомому рыбаку на рыбалку(он всё же стартер то ещё крутил при -20С), он взамен отдал совсем дохлый по массе для сдачи на лом.

Купленный на замену Racer 65Ач уже заряжал дважды, просто тут почитав на форуме -все заряжают и я заряжу))) Первый раз после зимы.
Второй раз на прошлых выходных. Ну мало ли, может и правду надо было перед зимой Аком заряжать, т.е. с новым АКБ решил жить по новому))
Кто его знает, сколько теперь продлится кризис, когда увеличивающаяся з/пл не успевает за ценами(((

А касаемо его ресурса, стал прислушиваться к мнению, все вокруг говорят, на машине он зимой заряд недополучает (но оно так и есть наверное) и года за 3 накопится недозаряд к зиме - думаю что сделал правильно, хотя поводов беспокоится у меня пока ещё не было. Так, на всякий случай теперь буду заряжать в зиму.

Добавлено через 32 секунды
Кстати у нас в Сибири совсем не морозы, в Чт обещают до -25..-28, а к воскресенью обещают -1С всего. У нас очень переменчивая погода стала, сейчас даже пельмени страшно на балкон на заморозку, не фига не замёрзнет, а в морозилке места нету.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.12.2021 в 09:32.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх