Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2020, 20:15   #4464
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,206
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
А я третий год пользую и доволен
С родным я вообще не знал что такое внешнее ЗУ и ареометр. И убили его в конце его 6.5-летней жизни:
1. Заклинивший замок багажника высадил акум в абсолюный ! ноль. Причём я его не заряжал после этого стационарным ЗУ, как типа положено, а просто прикурил и поехал катать дальше !!!
2. Сгоревшее РН в генераторе высадило акум как минимум на половину(стартер тогда работал явно медленнее обычного)

И вот после этого, после 6.5 лет службы, он умер, причём плавно, месяца за два.
Сергей, вот это я понимаю ДОВОЛЕН акумом.
Понятно, когда у тебя уже есть ЗУ и ареометр, проще его снимать раз в неск. мес. и подзаряжать. Наверняка прослужит дольше чем без оного.
Но на фоне истории с моим родным это выглядит слегка уныло, ну и не все хотят покупать недешёвое ЗУ - вон, Шурик к примеру. Мое ЗУ с возможностью выдачи 16В стОит как пол акума Аком-ЕФБ.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ещё, я не вижу нужды ограничивать напряжение на первом этапе зарядки и не делаю этого. Пробовал, не понравилось, процесс затягивается. Просто когда батарея набирает уже почти полный заряд я снижаю ток, и всего делов.
То есть, если нужно не с нуля поднять, а просто дозарядить, то можно сразу врубить ему 16В ?

Добавлено через 21 минуту
Уже 1.28(первая)-1.29. Ещё часок-полтора кипячения и всё, хватит, думается. А то, боюсь, я уже воду выпариваю и поэтому плотность растёт. Когда переключаю в "средний" режим(14.5В), то ток падает до 0.5А как ни крути ручку тока. То есть, это тоже как-бы показывает что акум заряжен.

Добавлено через 1 минуту
Всё равно, сволочь, первая на единичку ниже остальных, не удалось полностью выровнять.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 13.12.2020 в 20:22.
Ярослав02 вне форума   Вверх