Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2012, 12:47   #10
alex.ok
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 44
Re: Работа сцепления Лада Гранта

судя по мурзилке, выставлять зазор 27мм имеет смысл только на новом сцеплении.
Там так и написано прямым текстом, но не объяснено почему. А все от того, что этот механизм автоматической настройки длины тросика, при выработке сцепления позволяет тросику вылезать из верхнего поводка за счет сжимания пружины. Он немного вылезает, а когда нажимаешь педаль, она фиксирует его новое положение в поводке. так вот по мере выработки сцепления пружина сжимается все больше, соответственно зазор (т.е. он же сжатие пружины) становится все меньше. Если на уже не новом сцеплении ставить зазор 27мм, это будет много, педаль будет брать ниже и возможно не полное выключение сцепления.
это все мои соображения после изучения механизма работы нашего сцепления и прочтения пары статей про него же.
тут писали, что помогло отвертывание нижнего поводка от плохого переключения передач. Я думаю, что помогло не отвертывание, а то что нужно было для измерения зазора вытягивать тросик, тем самым сжимаю пружину верхнего поводка. Видимо не очень четко работал это верхний поводок, и измеряя зазор его привели в чувство, и он нормально подтянул тросик.
alex.ok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:42. Часовой пояс GMT +3.