Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2021, 11:48   #10
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,674
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

-20 окружающая, на всех градусниках, -23 в телефоне, сколько видела приборка по ОЖ, не знаю. Акб на пульте 12.52, чуть туговатый старт (намёк на то, что не очень легко крутить), дхо при прокрутке притухли немного, но без пульсации, старт, как обычно, через пару секунд прокрутки просто заработал двигатель, через ещё 1-2 секунды чуть добавились обороты (кстати, на 92 старт вроде как уверенней...)
Машина отстояла 12 часов примерно. При температуре воздуха выше -10 на утро около 12.6 напряжение, чуть выше. Бывает и 12.7, если бк с разъёма выдернуть (15-20 мА даёт утечки тока сверх обычного). Заражался 8 февраля.
Первый раз я, плюнув, на свои страхи погонял акб подольше в режиме "ремонт" и добился плотности 1.27. До этого выше 1.26 не поднимал и заветных, хотя-бы 12.6 мне хватало максимум на пару недель.
Может теперь перед следующей зимой, будем живы, попробую до 1.28 догнать, кто знает, может и в крайней банке на перемычке налет светлый уйдёт)) .
Пробовал я аймаксом держать напряжение от 15,5 до 16 вольт, с регулировкой током (1-1,5 ампера), ни какой динамики после установившихся 1.26, за три часа не заметил. Китаец же при примерном 15.4 и пульсацией, уже через час начал поднимать плотность.
Решил так : если и задумаюсь о покупке кулоно-вымпела, то или когда китаец откажет или задумаюсь вдруг об
оставшейся ёмкости... (разряд-заряд)))

З.Ы.
Кинули меня с более "расширенным тестом э" зарядного и тестера акб, не предоставили подубитый акб. мож по теплу ещё поспрашиваю у ребят. Тестер вещь не особо нужная, но интересная)), но опять как не нужная, он не особо нужен в частном случае, когда акб на глазах, ты видишь напряжение с утра и в процессе... Можешь плотность глянуть. В принципе, он мне показалось то, что я и так знал, плюс "оставшийся пусковой" ток и здоровье батареи, если, конечно, это хотя бы на 80% правда)))) . Правильно он там меряет сопротивление внутреннее или нет, не столь важно, но разницу до зарядки и после он точно видит. Что интересно, пробовал его обмануть, подключив после поездки и не сбив поверхностного напряжения... Уровень заряда, он конечно задрал с 21 % при 12.13 вольт и до аж 98% при 12.69 вольт, но все равно написал, что требуется зарядка.
Сопротивление при этом было 5.20 мОм.
Это,напоминаю, было сразу после поездки. И второй замер. Первый замер был буквально за несколько минут до... - Те же 98% здоровья, 12.7 напряжения и "батарея хорошая". Сопротивление 5.19. Как он это все соотносит для изменения вердикта, хрен знает... но "здоровье" в обоих случаях было 85%. (на холодном 78%).
Но там, как сказал, была попытка обмануть его.
В режиме "по инструкции" он выдал то, что и ожидалось : 21%, 530 пускового (от 620),78% здоровья и требование о зарядке батареи. Плотность была 1.22-1.23.
После зарядки до 1.27 и ночного отстоя, 4.51 мОм сопротивление, 12.88 вольт, 611 пусковой и по 98 здоровье и заряд.
В этом случае я про заряд не понял - почему только 98 %!? Интересно то, что и при 13,2 вольта через пару часов после отключения ЗУ, он тоже 98% показывал... Ну не может он знать, что у меня в одной банке прям чуть до 1.27 не дошло))) . Если только ему для "заряженности" какой то порог по сопротивлению ещё нужен!?
Ну и ещё удобно, что он запоминает значения на прокрутку стартером (тут тоже вопросы к нему - единственный прибор, который 2 напряжения выдаёт, и нижний предел мне не нравится совсем, но это со стрелочным по теплу сравню) и при тесте генератора. Т.е.подключил, запустил тест, погазовал (а у нас только с салона) , нагрузку повключал. Вернулся к капоту, нажал кнопку и он тебе нижний и верхний пороги показал.

Добавлено через 8 минут
Ценник, конечно... Но подумывал о рефрактомер, а тут этот за 1250 ну и... А если учесть, что неделю назад пришлось мультиметр за 900 взять унитовский (хотел дт 838, но прям что то более качественного захотелось))), к тому же жена за праздник захотела отдариться)))), то вроде и не дорого тестер обошелся.
З.Ы.
Да вообще задаром тестер , блин! - Вчера выяснилось, что мультиметр мне аж в 1650 вышел - магазинчик на новое место переехал, ну прозевал я знак... 1500 за остановку, если вовремя 750 не оплачу ((((
Да вообще задаром, блин
Lexa68 вне форума   Вверх
 



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +3.