Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2022, 23:27   #11
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,208
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ярослав, как долго ты кипятил аком и на сколько перегрел?
Не мог ты его прикончить одной двумя зарядками, если конечно контролировал.
Да он у меня всегда долго кипятился, по большому счёту. Вот я полез у себя покопался и нашёл, что до прошлого декабря, когда он подал признаки смерти, я заряжал его три раза. Все три раза он мне имел мосх. В том смысле, что плотность выводилась оч. долго. Ну вот как Виктор в своём ролике описывал, что там типа расслоение сильное, ну и якобы нужно набраться терпения, чтобы дозарядить его до полного.
Ну а в декабре у меня обнаружилась сильная просадка напряжения при пуске даже горячего мотора и я понял, что ему смерть. После этого, я, думая, что там типа сульфатация и мои подобия КТЦ его разбудят, заряжал его многократно. И вот при этом я кипятил его очень много раз и очень подолгу. Ну, я описывал всё тут. Особенно подробно в январе, когда ты и кто-то ещё посоветовали заряжать, пока не начнёт подниматься плотность в банках.
Резюмируя, можно сказать, что ДО прошлого декабря три зарядки(разумеется, все они были в режиме "высокий", который вытягивал до 16В) были относительно долгими, но без фанатизма. А когда он подал признаки смерти в декабре, то после этого он кипятился ну очень много и по очень долгу.
Не знаю, но надеюсь ответил на этот вопрос.

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
По поводу лучшести конвейерного АКБ я то же уже говорил, нифига он не лучше. АКБ сына так же в моих руках, можно сказать, третий год. Так у него крайние банки отстают сильней чем у моего из магазина. Да и плотность в них хуже (дольше) восстанавливается, чем в моём.
Да насчёт конвейерных - масса положительных отзывов. По жёлто-голубым Акомам я такого что-то пока не встречал. Да и ролики и Виктора, да и его оппонента по напряжению заряда Литиум-мастера - говорят, что ориги очень впечатляют характеристиками и вроде не мучают так пользователя мозгосношанием с выравниванием расслоения электролита, как жёлто-синие Акомы-ЕФБ.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
По поводу варты, АКБ с пробками или без? Если без пробок, то 14.4 В, тут без вариантов, всё это в РЭ есть, хоть на тот же аком можно РЭ посмотреть. Режим для батарей с регулирующим клапаном (VRLA)
Без. Там вроде даже нет вот этой общей планки, что закрывает сразу 6 отверстий в банках. То есть, лазить туда внутрь - без вариантов, он монолитный. Кто-то в ютубе таки долез до банок, но для этого его надо уродовать, чё-то там выламывать, на что я не пойду конечно-же.
Полагаю, ДимДимыч прав( ну и ты, похоже, рекомендуешь то же) и его, свежего, вряд-ли стоит гонять на 16В. Буду пробовать в след раз заряжать его 14.4В. Думается, он закипит и при этом напряжении, особенно если подержать на заряде его подольше. Ну посмотрим.
За советы всем благодарность.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
 




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.