Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2023, 17:18   #11
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Это в учебниках всё есть То же говорили и про это и я ссылки давал.
Это понятно, но именно в паре с ОШПГ это проявляется куда сильнее, там речь про это была.
А с ОШПГ частые ошибки завода, чего прощала поршневая 2110.

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Температура масла в поддоне не имеет ничего общего с температурой масла в районе поршневых колец. Так же из учебников данные. То же 1000 раз говорили тут.
Прикинем?
Диаметральный зазор поршень/цилиндр (нормальный) 0,04 мм. то есть 0,02 мм на сторону.
- Сколько в этом зазоре может поместится масла, между поршнем и цилиндром? Я думаю, что мизер совсем, какой бы вязкости масло ни было.
- С какой скоростью это масло будет прогреваться? Я думаю, что моментально.
Отсюда видно, что при температуре в районе колец от вязкости масла остаётся пшик. Не более чем вязкость HTHS, даже если в поддоне масло не прогрелось до температуры ОЖ.
Ход поршня 75,6мм, т.е. эта часть цилиндра я так понимаю находится ниже поршня.Потом в этом цилиндре может идти такт наполнения воздухом, т.е. там температура далеко не та, что при рабочем ходе.
К тому же на эту гильзу снизу льёт форсунка, а лить она как раз почти то, что из поддона идёт,врядли оно там сразу до +90 нареется за 1/60сек, при таком интервале времени уже "моментально" не совсем применимо, например пример простой, когда руками окунают в свинец жидкий, там даже не дольше. Хотя там не совсем правильный пример, но всё же за короткий промежуток времени обыденные процессы текут не совсем, как кажется.
Там эффект паровой пленки, но за 1/60 - время хода поршня вниз масло ещё толстым слоем и бог его знает какая его часть нагрета, там до сотки зазора могут быть забиты маслом.
https://youtu.be/bREGUqiJpC0?t=164

Дальше математика


И геометрический размер: 1 тысячная диаметра даёт 0,258мм.кв площади.
при высоте 75мм даст объем 19 куб.мм.
Что то маслосъём снимет (путь 90%), остальное на такте сжатия начнет пихать вверх. Ну допустим 1 куб.мм

За 100 часов работы 30 об/сек более 10 миллионов оборотов из которых 5 миллионов с относительно холодным тактом наполнения.
5000000*1куб.мм=1 литр.
И это только на тактах сжатия.
[свернуть]

Так что 1 десятитысячная масляной пленки, выдавленная вверх (с учётом что 90% маслосъмное снимает из тысячной) даёт подкидывание масла до 1л на 100 м/ч

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.04.2023 в 18:07.
www-shurik вне форума   Вверх
 




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT +3.