Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2023, 21:34   #11
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,215
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Да фигас знает, какая там у них идеология.
Если те же ГОСТы смотреть, то есть группы масел в зависимости от области их применения в конкретных ДВС и условиях, картинка 1.
Определения путанные, конечно.
Выходит
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
п.с. на всякий случай, для Жигулей группа должна быть не ниже Г1.
на Жигули предлагается дизельное масло ?

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
И есть картинка 2 (фрагмент таблицы) там отличия по щелочному числу и другим компонентам, в зависимости именно от группы масла. т.е. говорить, что зависимость количества щелочного числа только от количества серы в топливе не совсем правильно т.к. причин явно предполагается побольше.
Может и не совсем правильно, но вот в этой табличке уже кое-что более конкретное можно почерпнуть из типических параметров для групп. Тут как раз видно, что на группы Г предполагается пакет, который я зову "средним", т.е. со щелочным около 7 единиц. На группу-же Д, предполагается пакет, который я назвал полным, со щелочным до 10 единиц.
Очевидно, что группа Г имеет меньшие нейтрализующие способности, что в конечном счёте можно считать менее стойкими к высокой сере в топливе. Группа Д же - наоборот - более высокие.

Вообще, как я понял из этих табличек, чёткого разделения на бензиновые и дизельные масла там нет. Критерием разделения там служит по сути пакет(средний или полный). А так, насколько понял - допускается все группы применять и в дизеле и в бензине. Хотя определение из картинки 1 несколько путает читателя(во всяком случае современного и меня лично).

Спасибо, что помогли разобраться в тонкостях. Отныне я по определению буду считать группу Г со средними пакетами, а группу Д - с более тяжёлыми. Хотя, конечно, всегда полезнее анализы смотреть.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 30.10.2023 в 21:37.
Ярослав02 вне форума   Вверх
 




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.