В карбюраторных системах существовали простейшие методы подогрева типа переключение на забор воздуха из под горячего мотора. Я не знаю где берётся воздух на Гранте зимой, но возможно есть датчик температуры всасываемого воздуха и коррекция смеси от него.
Про карбы не могу ничего сказать, но на инжекторе чем холоднее воздух, тем лучше. Специально для этого на турбомоторах мощных ставят интеркуллер, для охлаждения входящего потока воздуха. Да и на Гранте применен забор холодного воздуха. Патрубок уходит куда-то под радиаторную решетку, сверху не рассмотреть. Я просто было дело хотел сам реализовать, а тут оказывается уже подумали на заводе.
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02
Подозреваю что летом мотор стабильно выходит выше 90 гр.
Не выходит. На ходу 85 в среднем.
Что касаемо зимнего расхода у меня разница с летним около литра, но я это списываю на шипованную резину и то, что я часто тарахчу на холостом, чтобы салон не остывал, потому что езжу в футболках или рубашках.