Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2015, 17:26   #1
Олег64rus
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Саратов
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 332
Re: Домкрат

Поддерживаю, ромбовидный домкрат - вещь. Если нужно домкратить, то пользуюсь только им. Родной вообще ни разу не доставал оттуда, как и запаску.
Олег64rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2015, 17:52   #2
d1m
Форумчанин
 
Аватар для d1m
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010
Сообщений: 653
Re: Домкрат

Уважаемые форумчане, при написании слов "штатный домкрат" также указывайте, пожалуйста, какой он у вас! Т.к. иногда непонятно, о чем идет речь.
У меня, например, рычажно-винтовой:
d1m вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2015, 18:10   #3
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Домкрат

Цитата:
Сообщение от d1m Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, при написании слов "штатный домкрат" также указывайте, пожалуйста, какой он у вас! Т.к. иногда непонятно, о чем идет речь.
У меня, например, рычажно-винтовой:
Вот он самый, конструкторское недоразумение. Пихали его как штатный во все ВАЗы от Гранты, Калины, Приоры, даже в Семерках и то его ложили, тока не с пяткой сверху, а со штырем. под классические гнезда.

На редкость неудачная вихляющаяся конструкция, требующая идеально вертикального расположения в процессе подъема/опускания авто
Вячеслав Л вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2015, 18:10   #4
conqueror roads
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Смоленская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: лифт
Сообщений: 77
Re: Домкрат

Цитата:
Сообщение от d1m Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, при написании слов "штатный домкрат" также указывайте, пожалуйста, какой он у вас! Т.к. иногда непонятно, о чем идет речь.
У меня, например, рычажно-винтовой:
так написано смотри пост 223
conqueror roads вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2015, 18:57   #5
d1m
Форумчанин
 
Аватар для d1m
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010
Сообщений: 653
Re: Домкрат

conqueror roads, я не про тебя!
Это после твоего поста пошла какая-та неразбериха.
Цитата:
Сообщение от ILV Посмотреть сообщение
пользуюсь штатным, пока проблем нет, устанавливаю тщательно без перекосов!
Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
я штатным пользовался несколько раз, вполне устраивал - в последний раз я его немного умудрился погнуть
Цитата:
Сообщение от Олег64rus Посмотреть сообщение
Родной вообще ни разу не доставал оттуда, как и запаску.
А какой именно конструкции этот штатный - неизвестно.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
Вот он самый, конструкторское недоразумение.
3 года пользовался таким на 21099. И колеса менял, и ходовую ремонтировал. Проблем не доставлял. Главное - опорный башмак домкрата расположить точно под опорным пятаком порога, и ничего у Вас вихлять не будет.

Последний раз редактировалось d1m; 10.01.2015 в 19:04.
d1m вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2015, 19:20   #6
Олег64rus
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Саратов
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 332
Re: Домкрат

d1m, Ну почему же неизвестно: точь в точь как на фото выше. Я же написал что не доставал, а видать то я его прекрасно видел!
Олег64rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2015, 19:53   #7
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 33,030
Изображений: 18
Re: Домкрат

http://cdn.stpulscen.ru/system/image...11/795_big.jpg
Цитата:
и ничего у Вас вихлять не будет.
ни чего и не вихляет,
если как по книжке - горизонтальная твердая поверхность итд ...
ЭТО НЕ ВСЕГДА ВОЗМОЖНО.
потому ромбик надежнее в хозяйстве иметь.
места не на много больше занимает,
да и вес не критичен.

-- я и ромбик убивал, правда китайский на 2,5т - поднимая десятку ))) ...
при чем машина висела на двух - один с логана, выжил.
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2015, 08:33   #8
Mihalich
Форумчанин
 
Регистрация: 08.05.2014
Адрес: Stalingrad
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 181
Re: Домкрат

Цитата:
Сообщение от d1m Посмотреть сообщение
У меня, например, рычажно-винтовой:
Именно такой штатный был с машиной в комплекте.
Цитата:
Сообщение от vlad_vorobyeff Посмотреть сообщение
Пяту ставил точно под лапой, машина не на уклоне, на ручнике, с упорами под всеми колесами. Сначала болты на колесе ослабил, начал поднимать.
Домкрат сразу стал жутко хрустеть, а через пару оборотов из него посыпались подшипники, и машина села обратно
Цитата:
Сообщение от Николай KZ Посмотреть сообщение
Первый-же подъем автомобиля штатным домкратом закончился разрушением подшипника,который установлен на винте.полное.
Я поднял авту "родным" раз 10 - антикорил арки колесные; работал на ровной бетонной площадке перед гаражом. И тоже домкрат ёкнул, с падением авто и разрушением того самого подшипника. Хорошо дело было сзади - я по-привычке подсунул снятое колесо под авто, аккурат тормозной барабан на скат оперся, и диск колесный не задел.

Цитата:
Сообщение от александр 1988 Посмотреть сообщение
ребят наш заводской ульяновский домкрат хорош 2я вещами размерами и в запаске не мешает.
Не знаю на счет ульяновского, у меня был украинский.

Поиски гидравлического на смену штатному не увенчались успехом - либо слишком высокие (не влезут под авто), либо слишком малая высота подъёма (боюсь, в некоторых условиях, не хватит длины штока). Взял пока что "винтовой" - внешне похож на гидравлику, но механический (похож на этот), тоже, кстати, украинский. Со спущенным колесом может чуток не влезть под авто, на всякий случай вожу кусок бруска деревянного - чтобы заехать на него колесом если что... Зато высота подъема почти как у "штатного", а это для меня важно - иногда на авто залезаю куда не надо, во всякие грязи/пески, потом долго и упорно копаю/домкрачу/подкладываю...
"Шляпка" у этого домкрата круглая, в штатное гнездо не помещается, я вырезал кусок толстой резины. Еще бы ручку-крутилку допилить до кондиции - вообще огонь будет.

ЗЫ В начале темы встретил рассуждения о том, чем фиксировать авто при подъёме (ручник/скорость). Повеселило... и немного удивило.
Собственно, правило простое - поднимаешь перед - ручник; поднимаешь зад - передача... Ну и упоры под колеса крайне желательны.

Еще при смене колес, когда болты закручиваю, вращаю колесо, и болты постепенно подтягиваю. Может я маньяк-перестраховщик :D. В УАЗе три домкрата вожу - "штатный", "бутылочный" и джек 1,5м. Точно маньяк :D!

ЗЗЫ Рычажно-винтовой домкрат в предыдущей авто (2109, 1997год) честно отработал 16 лет. На 17-й год я ему сломал узел крепления ручки к винту. Винт заржавел, стал крутиться туго, а я злой был в тот момент...

Последний раз редактировалось Mihalich; 16.04.2015 в 08:44.
Mihalich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2015, 10:55   #9
TOSJ
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: БЕЛГОРОД
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста
Сообщений: 696
Re: Домкрат

Я тоже 2 домкрата вожу) штатный, пока рабочий и гидравлический 2х поршневой. Места не много занимает, запас не помешает)
__________________
Было : 2715, 2105-2 шт, 2107-2шт, 21213,11183,Гранта))
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
домкрат

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:02. Часовой пояс GMT +3.