Есть ещё четвёртый варинат
вот наша педаль е-газа

[свернуть]
Т.е.
всё "очень просто" - сделать имитацию удержания педали в заданном положении. Это ес-но без привязки к оборотам двигателя примитивный круиз.
На педаль подаётся земля, +5 (или +3,3 - не проверял пока) и считывается АЦП по двум каналам. Один канал выдаёт например 1В, второй 0,5В. Т.е. разница ровно в два раза. Это для безопасности два канала и разные потенциалы на них (видимо чтобы исключить любые варианты замыканий, которые бы надавили на газ без ведома водителя). Только согласованное нажатие на педаль.
А вот вариантов реализации пока хороших нет, не смотря на кажущуюся простоту (имею в виду из радиодеталей без использования микроконтроллеров).
Один из вариантов - это переменный резистором через реле в параллель педали. Т.е. если надавить на газ - всё равно будет разгон. Если отпустить газ, будет некоторое значение, заданное этим резистором.
Реле нужно для активации КК. Де активация при нажатии тормоза или сцепления. Вместо реле может быть простая транзисторная схема - истоника двух опорных напряжений.
Добавлено через 31 минуту
Единственная проблема для такого рода экспериментов - это отсутствие разъёма папа и мама на педаль, т.к. штатную проводку я резать не хочу.
Пока такой нигде не встречал.