Цитата:
	
	
		
			
				
					Сообщение от  Andrey163
					 
				 
				Дык, записей записей с бошем кот наплакал. 
			
		 | 
	
	
 
Ну да не особо много, хоть и собирают в Индии, но фирма то известная, откровенный брак себе позволить не может.  Её гены не только ВАЗ ставит. 
Но сломаться подшипник может от одного - от долгой нагрузки. Не надо ремень перетягивать. Смазку думаю там во все подшипники одинаково кладут. Касаемо авто без натяжителя - там не знаю, у меня не такое, поэтому особо не интересовался.  
Я у себя ролик сразу ослабил, с тех пор даже не подтягивал. Но когда проверял ГРМ, снимал ремень генератора на время  и выставил примерно такой же натяг.
Принцип простой: ослабляю ремень и даю 2000 об/мин и при этом включаю кондиционер, если просвист заметный, натягиваю чуток и повторно проверяю.  В итоге ремень был заметно слабее, чем его натянули с завода. 
Включение нагрузки всей на генератор не даёт такого эффекта как  кондей (там и АКБ чуть помогает возможно), в любом случае от кондея такой расход топлива на ХХ, что от генератора такого я и не видел.