аккумулятор заряжается током(амперами),почему все упираются в напряжение(разность потенциалов)для меня неведомо,ведь опираясь на показания вольтметра надо понимать,что это косвенное измерение зарядного тока согласно закону Ома.Изготовитель рекомендует заряжать аккумуляторы током в 10% от заявленой ёмкости изделия-всё остальное ерись
Генератору штатному наплевать на рекомендации. Он по Вольтам обучен. Всю жизнь батарейка токи по 40А видит кратковременные по несколько минут. Раз в году ее баюкают пустую мизером. Затем полностью заряженную начинают мучить конскими напряжениями, чтобы амперы запихать.