как показала моя личная практика - круиз круизу рознь. На дизельном форде круиз был выше всех похвал, а вот после на бензиновом цитрамоне он прилично запаздывал и нифига не мог поддерживать ровную скорость, проседая на подъемах и избыточно ускоряясь на спусках.
Нормально работает круиз на грунте, часто использую за городом. Ну присядет на подъёме на 2- 3 км, так скорость надо переключить пониже и всё норм, не от круиза это зависит, если мотор не вытягивает. От выжима сцепления круиз не отключается.
Так же и на спусках, смотря какой спуск, а то и без круиза машину не удержать.
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-10700KF, ASUS PRIME Z490-P, ОЗУ 32Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, PCCooler YN750, ТВ 40" 4К SHARP