Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Свободное общение > Политика

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2018, 17:24   #11
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 63
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 26,515
Re: Назад в СССР... далее везде - 2

Ровно 75 лет назад, 13 декабря 1943 года в Большом театре в Москве состоялся завершающий этап конкурса по выбору гимна СССР, в результате которого статус музыкального символа государства был присвоен песне «Союз нерушимый республик свободных» композитора Александра Александрова на слова Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана.

В конкурсе по созданию нового гимна Советского Союза, проходившем в военные 1942–1943 годы, участвовало более 300 произведений композиторов и поэтов со всей страны. В финал конкурса вышли три песни на стихи С. Михалкова и Г. Эль-Регистана, музыку к которым написали А. Александров, И. Туския, а также дуэт композиторов А. Хачатуряна и Д. Шостаковича.

Вспоминая о завершающем этапе конкурса 13 декабря 1943 года, Сергей Михалков приводит слова И. Сталина: «Сталин (обращаясь ко всем): Мы приняли новый Гимн страны. Это большое событие… Александр Васильевич Александров создал в свое время музыку «Гимна партии большевиков», которая больше всего подошла для Гимна Советского Союза. (Обращаясь к Шостаковичу) Ваша музыка звучит очень мелодично, но что поделать, Гимн Александрова более подходит по своему торжественному звучанию.

Это — Гимн могучей страны, в нем отражена мощь государства и вера в нашу победу…».

В новогоднюю ночь 1 января 1944 года новый Гимн СССР впервые прозвучал по Всесоюзному радио. Повсеместное исполнение нового государственного символа было введено с 15 марта 1944 года.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.