Вчера "Президент России Владимир Путин запретил выдворять из России иностранцев, служивших в Вооруженных силах (ВС) Российской Федерации.
Скрытый текст
Подписанный главой государства закон размещен на сайте официального опубликования правовых актов.
Изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно им, запрещается выдворять, сокращать срок временного пребывания в России, а также отказывать в выдаче разрешения на временное проживание и вида на жительство категории иностранных граждан, проходивших военную службу по контракту в российских войсках, а также приезжих, участвовавших в боевых действиях в составе Российской армии. Закон касается в том числе и лиц без какого-либо гражданства.
[свернуть]
За время специальной военной операции (СВО) неоднократно сообщалось о случаях уголовного преследования и последующего тюремного заключения участвовавших в ней иностранцев в их родных государствах. Так, в декабре Генпрокуратура Азербайджана пригрозила своим гражданам пожизненными сроками за службу в ВС России в зоне конфликта с Украиной. Кроме того, в октябре в Узбекистане жителя страны, отправившегося на спецоперацию из российской колонии строгого режима, осудили на три года тюрьмы за наемничество."
Добавлено через 19 минут
"Модуль «Трюфель» для дистанционного управления пулеметами поступил в Московский военный округ
Скрытый текст
Новейшие модули дистанционного управления «Трюфель» для крупнокалиберных пулеметов поступили на вооружение в Московский военный округ.
«В объединения, соединения и воинские части Московского военного округа поступили на вооружения новейшие модули «Трюфель» для дистанционного управления 12,7-мм пулеметами «Корд» и НСВ», – сообщили в пресс-службе округа, передает ТАСС.
Модуль «Трюфель» позволяет вести прицельную стрельбу на дистанциях до двух километров, а также в режиме реального времени вести наблюдение за целью. Комплекс состоит из станка, пульта оператора и оптико-прицельной станции с лазерным дальномером, тепловизором и прибором ночного видения, что дает возможность использовать систему как днем, так и ночью.
Управление модулем осуществляется по проводам, а оператор может находиться в укрытии на безопасном расстоянии от огневой позиции. Система функционирует до двух суток без подзарядки благодаря встроенному аккумулятору. Программное обеспечение «Трюфеля» позволяет отслеживать расход боеприпасов, остаток патронов в ленте и выбирать режимы ведения огня – одиночные выстрелы, очереди по три, пять или десять выстрелов, а также непрерывный огонь."