Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2014, 11:03   #1481
BEZDELNIK_
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2014
Адрес: краснодар
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 26
Re: Бортовой компьютер-2

www-shurik, можешь подсказать, а то я чёт никак не разберусь как изменить показываемые параметры ? объясню - вот на фото показывет скорость, расход на 100, бак и прогноз, а мне надо чтобы в этих четырёх окошках были другие параметры - температура, % на впрыск, средний расход ну и мгновенный расход. в книжке написано что вроде это всё меняется в "дисплее установок" но не нашёл как поменять.
Изображения
Тип файла: jpg мульт.jpg (59.4 Кб, 6 просмотров)
BEZDELNIK_ вне форума   Вверх
Старый 20.06.2014, 13:22   #1482
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,448
Re: Бортовой компьютер-2

Кнопка Par включает режим параметров
В этом режиме несколько дисплеев перебирать стрелками < и > (кажется 8 штук для варианта х4 как на фото. И для каждого из 8 вариантов дисплея можно выбрать любой из параметров двигателя - но т.к. дисплеев 8 штук, я быстро забываю, где что навыбирал и обычно первыми 2мя пока пользуюсь (самыми нужными в движении ТОЖ, Т.возд, Скорость, и дата+время) , а для режима х3 - 9 параметров за раз, там вывел основные параметры двигателя впрыск, расход в часах, дроссель, УОЗ и т.п. - но там всего перебором < > 3 дисплея)

Кнопкой Set перебирать варианты х1, х4(как на фото), х9 , пара стрелочных, список, график.
В режиме х1 параметр на весь экран и там можно найти все доступные

Кнопка Trip включает дисплеи средние (за поездку/по сбросу/за заправку (пополнение на 20% от бака он считает заправкой)/общие/пробки/газ/бензин (если включено))

Кнопа F контексное меню

Ser - быстрое (меню ЭБУ, ЭУР и т.п.)
Ser 2сек - режим настроек (там границы, источники и т.п.)
Esc - отмена


В режиме настроек - меню "Дисплей" можно выбрать какой параметр смотреть на графики или на дисплее. Но первоначально удобнее по мини-USB на компе задать цвет, параметры спец. прогой param32.

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.06.2014 в 13:28.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.06.2014, 16:30   #1483
BEZDELNIK_
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2014
Адрес: краснодар
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 26
Re: Бортовой компьютер-2

www-shurik, спасибо за быстрый ответ но это понятно как перебирать дисплеи! Не понятно как менять параметры которые будут отображатся! Par - set выбрал с 4 параметрами дальше что?

Последний раз редактировалось BEZDELNIK_; 20.06.2014 в 16:34.
BEZDELNIK_ вне форума   Вверх
Старый 20.06.2014, 17:37   #1484
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,448
Re: Бортовой компьютер-2

Для каждого дисплея параметры задаются в настройке. Это проще сделать на стоянке или ещё проще стакскать эту штуку до компа.
Т.е. в настройках выбрал "Дисплей", там в подменю настроек "дисплеев х4" и там уже дисплей №1
Затем выбираем левый верхний параметр и перебором - выбрал - например "текущее время и дата".
левый нижний - "темп. двигателя" (например), перебирать может долго придётся там штук 40 параметров или больше (от параметров двигателя до средних значений за поездку/за заправку и т.п.)
Для дисплее х4 я выбирал удобные параметры для анализа на ходу - время/скорость/расход/остаток бака
Аналогично задаётся правый верхний и правый нижний параметры.

Потом выбираем дисплей №2 и ему задаём 4 параметра которые нужны.
Так нужно для всех 8 дисплеев задать параметры. Но оставшиеся 5 дисплеев я даже не знаю что там настроено (на 3м помню есть дроссель и стоимость поездки - почти не включаю их), настраивал на компе - но привык к первым двум "дисплеям" в режиме х4

Дисп 1
Время/ скорость
ТОЖ / Тем возд

Дисп 2
Время/скорость
Расход л/час Остаток бака

По умолчанию там всё задано - но как всегда "не по моему". Я и цвет сменил на зелёный для циферок.

Для дисплеев х9 (9 параметров на экране) всего 3 дисплея - я там собрал тех данные -
Примерно такие - это дисплей 1


Есть дисплей стрелок - я им никогда не пользуюсь - такие приборы с таким размером не информативны


И на дисплее графиков (аналогично в настройках) можно выбрать параметры.
Одновременно рисуется 2 графика во времени (шаг 0,25 сек)
Пробовал ДК1 и ДК2 смотреть. УОЗ и открытие дросселя


Если есть интерес, могу сделать снимки по шагам, как настраивается на примере одного дисплея и будет понятнее, чем на словах (могу писать сумбурно, печатаю быстро и не всегда понятно)

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.06.2014 в 17:48.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.06.2014, 20:00   #1485
BEZDELNIK_
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2014
Адрес: краснодар
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 26
Re: Бортовой компьютер-2

Спасибо, уже сам разобрался. По инстр. ни фига не понятно было. Чисто интуитивно - надо было зайти в цифровые и там всё что надо выставил
PS. теперь скажи лучше как и чем заглушал воздуховод

Последний раз редактировалось BEZDELNIK_; 20.06.2014 в 20:06.
BEZDELNIK_ вне форума   Вверх
Старый 20.06.2014, 20:11   #1486
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,448
Re: Бортовой компьютер-2

Внутренню часть воздуховода двухсторонним скотчем за 25 рублей оклеил.
Потом таду утеплителем из хозмага натолкал (белый, блестящий с одной стороны), оказался под рукой, я им стекло прикрывал от солнца до покупки экрана с присосками.
Правда делал 2 попытки. После первой мало было утеплителя - всё вытащил и оторвал кусок побольше - надо было без скотча примерять.
Скотч нужен, чтобы утеплитель глубже не провалился, там расширяется дыра.

И потом изолентой полностью заглушил (может и лишнее), просто попалась чёрная изоленка под руку.

Хотя сам утеплитель довольно плотно сидит - но может не так плотно с годами он будет держаться, мало ли.

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.06.2014 в 20:15.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 22.06.2014, 19:03   #1487
BEZDELNIK_
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2014
Адрес: краснодар
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 26
Re: Бортовой компьютер-2

поставил бортовой. идея с утеплителем и изолентой совершенно не понравилась
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Потом таду утеплителем из хозмага натолкал....И потом изолентой полностью заглушил...
сделал так : подобрал по размерам банку, обрезал и вставил туда паролон толщиной ~2см. с зади бортового наклеил две хреновинки (они используются для подключения проводов к полосокам фольги наклеиваемых на стёкла для охраны) ими прижимается банка к воздуховоду и ими же создаётся зазор между банкой и девайсом для вентиляции да и прохождения звука от пищалки
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20140621_172739.jpg (90.3 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20140621_183336.jpg (79.8 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20140622_135624.jpg (80.1 Кб, 40 просмотров)
BEZDELNIK_ вне форума   Вверх
Старый 22.06.2014, 21:24   #1488
Arseniy
Заблокирован
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 134
Re: Бортовой компьютер-2

Товарищи, а этот бортовик подключается как "штат" или требует дополнительного питания?! Какие траблы при установки возникают?
Arseniy вне форума   Вверх
Старый 22.06.2014, 23:09   #1489
BEZDELNIK_
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2014
Адрес: краснодар
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 26
Re: Бортовой компьютер-2

Цитата:
Сообщение от Arseniy Посмотреть сообщение
Товарищи, а этот бортовик подключается как "штат" или требует дополнительного питания?!
не знаю как штат, но этот доп. питания на гранте не требует. воткнут просто в диаг. разъём
Цитата:
Сообщение от Arseniy Посмотреть сообщение
Какие траблы при установки возникают?
никаких!
BEZDELNIK_ вне форума   Вверх
Старый 22.06.2014, 23:23   #1490
Arseniy
Заблокирован
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 134
Re: Бортовой компьютер-2

Цитата:
Сообщение от BEZDELNIK_ Посмотреть сообщение
не знаю как штат, но этот доп. питания на гранте не требует. воткнут просто в диаг. разъём

никаких!
Спасибо! Надо будет прикупить такой
Arseniy вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.