Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2021, 23:46   #1
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Там бестолку тянуть старые шланги если авто есть уже лет 6, только замена на новые балаковские + новые хомуты. Старыми, по зиме, даже "теплые" эти патрубки будут как каменные, велика вероятность его просто порезать хомутом при протягивании. Посмотри откуда именно течет, если с патрубка печки не сопливит - тогда лучше не трогай его, задолбаешься потом его вслепую затягивать. Патрубки - только балаковские, не вздумай какое-нибудь г вроде лузера купить, они за пару лет разваливаются в труху.
Watson вне форума   Вверх
Старый 21.02.2021, 00:08   #2
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,933
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Там бестолку тянуть старые шланги если авто есть уже лет 6, только замена на новые балаковские + новые хомуты. Старыми, по зиме, даже "теплые" эти патрубки будут как каменные, велика вероятность его просто порезать хомутом при протягивании. Посмотри откуда именно течет,
Да вроде не течёт уже. Зимой не комфортно со шлангами. Попробовать всё же предложенные хомуты, они не режут. В остальном - хозяин/барин.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 01.03.2021, 15:17   #3
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,208
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

В начале ноября менял радиатор. Родные патрубки не менял, они оказались отличного качества, сохранили эластичность, я их оставил, им этой весной 9 лет будет. Разве что только на них место под хомутом несколько просело. Но я хомуты поставил на те же места, ровно в том же положении и вот уже пятый месяц идёт - всё хорошо, нигде ничего не течёт, уровень стоит как вкопанный, давление в системе есть(клапан в крышке РБ лишь слегка обрезал).
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 26.06.2021, 22:39   #4
ingener2010
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2018
Адрес: Воронеж
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Всем доброго времени суток!
Подскажите номинал термопредохранителя из блока резистора вентилятора охлаждения на Гранту люкс 18г. Может кто сталкивался, менял? Номер блока: 3 134 503 121
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20210626_182357_tigr1-min.jpg (100.9 Кб, 31 просмотров)
ingener2010 вне форума   Вверх
Старый 10.07.2021, 14:59   #5
Мастеровой
Форумчанин
 
Аватар для Мастеровой
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Ставрополь
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта люкс
Сообщений: 130
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Цитата:
Сообщение от ingener2010 Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!
Подскажите номинал термопредохранителя из блока резистора вентилятора охлаждения на Гранту люкс 18г. Может кто сталкивался, менял? Номер блока: 3 134 503 121
Ставил как на Калине : 185° 15А - работает нормально....
Мастеровой вне форума   Вверх
Старый 27.06.2021, 15:08   #6
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,675
Изображений: 10
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

проволочка 1мм толщиной
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Вверх
Старый 12.07.2021, 00:25   #7
streles
Форумчанин
 
Аватар для streles
 
Регистрация: 13.12.2014
Адрес: Волгоградские степи
Пол: Мужской
Сообщений: 329
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Цитата:
проволочка 1мм толщиной
расчерпывающий ответ
медь?сталь?люминий? или вольврам?
streles вне форума   Вверх
Старый 10.07.2021, 12:12   #8
ВиталийД
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 56
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Вчера катаясь по нашему славному городу герою, ну как катаясь в пробках на второй продольной, заметил при включение кондера в машине температура охлаждающей жижи упала до 86 гр. Значит что вентиляторы при включение кондера включаются сразу но вот не ясно на полную или через резистор или 2 последовательно. Дожились до того что не могу найти адекватной вменяемой схемы гранты которой 2мес. Все схемы старые безбожно устарели или полная хрень не имеющая с реальностью ничего общего. До этого я как то стеснялся с кондером ездить, это у меня пошло с шевроле нивы 2013года, дак та грелась когда кондер включался не помогали и вентиляторы. Но тут все просто отлично теперь не буду стеснятся включать кондер.
ВиталийД вне форума   Вверх
Старый 10.07.2021, 13:30   #9
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Цитата:
Значит что вентиляторы при включение кондера включаются сразу но вот не ясно на полную или через резистор или 2 последовательно.
вроде один ветиль ставят давно уже, или опять два
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 12.07.2021, 07:44   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Цитата:
Сообщение от ВиталийД Посмотреть сообщение
Вчера катаясь по нашему славному городу герою, ну как катаясь в пробках на второй продольной, заметил при включение кондера в машине температура охлаждающей жижи упала до 86 гр. Значит что вентиляторы при включение кондера включаются сразу но вот не ясно на полную или через резистор или 2 последовательно. Дожились до того что не могу найти адекватной вменяемой схемы гранты которой 2мес. Все схемы старые безбожно устарели или полная хрень не имеющая с реальностью ничего общего. До этого я как то стеснялся с кондером ездить, это у меня пошло с шевроле нивы 2013года, дак та грелась когда кондер включался не помогали и вентиляторы. Но тут все просто отлично теперь не буду стеснятся включать кондер.
Скорость ЭБУ управляет, скорее всего на 1ю.

Если в наличии два вентилятора, то 1я скорость - это два последовательно. Если в наличии один - то 1я скорость через сопротивление.

Раньше ставили два вентилятора, потом на рестайл один . Сейчас ???.

У меня 2013г.в. с двумя. 2я скорость - оба параллельно. Эффективность в принципе хорошая, даже с прицепом по горам и с кондиционером проблем не было.

Просто на гранте с кондиционером радиатор другой, может в этом дело (но врать не буду, сравнений и улучшений с той же К1 я не слышал - он просто отличается конструктивно по патрубкам и сами трубки лапшой).
А вот СОД гранты отличается(от К1 или от той же Нивы), возможно в этом причина. У гранты в теме про термостат чаще вопрос как сделать теплее, а холоднее уже на заводе сделали. Тема к зиме всегда оживает.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.07.2021 в 07:54.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.