Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2012, 13:34   #1091
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,209
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от SNBRF Посмотреть сообщение
Ясно дело, ошибка - у конструкторов этого чудо-мотора. Где-то тут проскальзывало, что мотор сильно задушен евро-нормой, поэтому смесь на ХХ готовится неоптимальная. Отсюда и большой расход и вибрации. Но это как гипотеза, а что там на самом деле намудрили я не знаю.
Вибрации это неоптимальная подвеска двигателя в первую очередь. Об этом не раз говорили ВАЗовские конструкторы. Радикально бороться с этим это полная переработка подвески мотора, а это уход от платформы Калины, что не возможно по экономическим соображениям.

Если в вибрациях есть доля вины пониженных норм выхлопа, то наоборот, повышенные требования к экологичности ведут к более бедной смеси на ХХ, что в свою очередь тянет уменьшение расхода топлива на ХХ, а не увеличение в полтора раза, как вы отмечаете.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.12.2012, 13:41   #1092
SNBRF
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Рязань
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190
Сообщений: 222
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Если в вибрациях есть доля вины пониженных норм выхлопа, то наоборот, повышенные требования к экологичности ведут к более бедной смеси на ХХ, что в свою очередь тянет уменьшение расхода топлива на ХХ, а не увеличение в полтора раза, как вы отмечаете.
Не утверждаю точно, но мне видится, что любое отклонение от оптимального качества смеси ведет к повышению расхода топлива.
Другими словами, понизив пропорцию бензина в смеси на 10% - получим увеличение расхода этой смеси на 20%. ИМХО.
SNBRF вне форума   Вверх
Старый 04.12.2012, 14:02   #1093
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,209
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от SNBRF Посмотреть сообщение
Не утверждаю точно, но мне видится, что любое отклонение от оптимального качества смеси ведет к повышению расхода топлива.
Не совсем так. Увеличение степени сжатия и энергии системы зажигания позволяет использовать более бедную смесь.
А вообще, наиболее показательна реакция работающего на ХХ двигателя(например карбюраторного при регулировке качества смеси) на обеднение смеси. Для снижения выхлопа СО нужно обеднять смесь, но чем больше обедняешь, тем больше вибраций и неустойчивости на ХХ.

Цитата:
Сообщение от SNBRF Посмотреть сообщение
понизив пропорцию бензина в смеси на 10% - получим увеличение расхода этой смеси на 20%
Это касается в первую очередь нагрузочных режимов, когда сверхобеднение тянет на собой излишнее топтание педали газа из-за тупости мотора. На ХХ картинка чуть иная - режим не нагрузочный и позволяющий дополнительно немного поджать смесь. Но, разумеется, начинают вылезать вибрации и неустойчивость.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 04.12.2012 в 15:21.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.12.2012, 14:09   #1094
SNBRF
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Рязань
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190
Сообщений: 222
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
... Но, разумеется, начинают вылезать вибрации и неустойчивость.
А вибрации и неустойчивость это не пропуски поджига смеси? Т.е. порция питания потрачена, а прихода с неё никакого? Если упростить ситуацию, и предположить, что половина вспышек пустые, то смеси уйдет в 2 раза больше, хоть и удельная доля бензина в ней меньше.
SNBRF вне форума   Вверх
Старый 04.12.2012, 15:00   #1095
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,209
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от SNBRF Посмотреть сообщение
А вибрации и неустойчивость это не пропуски поджига смеси?
Не, пропуски это уже другое. Это уже полный бардак. Речь шла о горении сверхбедной смеси, а она горит просто "жёще", если можно так выразиться.
Да и в нашем случае, при наличии обратной связи через кислородный датчик, пропуски из-за сверхобеднения невозможны, потому как при пропуске поджига в выпуске лямбда-зонд обнаружит несгорешиий углеводород и система сразу же начнёт богатить, то есть устранять причину пропусков. Да так кстати и происходит, если у вас, например, некачественные свечи(или их что-то убило, ферроцен, например).

Цитата:
Сообщение от SNBRF Посмотреть сообщение
Если упростить ситуацию, и предположить, что половина вспышек пустые, то смеси уйдет в 2 раза больше, хоть и удельная доля бензина в ней меньше.
Ну правильно, в общем. Только при калибровке системы впрыска инженер выбирает такие настройки впрыска смеси, чтобы она гарантированно горела.
На ХХ на Гранте она горит стопудов и пропусков там нет, если с составляющими всей системы всё в порядке, конечно. Но именно сочетание не самой удачной подвески силового агрегата и наверняка предельно обеднённой смеси на ХХ и даёт ощутимую и так не любимую многими вибру.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.12.2012, 15:06   #1096
SpaceNavigator
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Омск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta "Норма"
Сообщений: 1,032
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от SNBRF Посмотреть сообщение
Если упростить ситуацию, и предположить, что половина вспышек пустые, то смеси уйдет в 2 раза больше, хоть и удельная доля бензина в ней меньше.
Тоже склоняюсь к мысли, что на ХХ идут пропуски зажигания.
А не может быть так, что вибрация и жор бензина на ХХ это особенность двигателя с "холостой искрой"?
__________________
Фары дурака видно издалека.
Уровень развития общества определяется отношением к детям, старикам и животным.
SpaceNavigator вне форума   Вверх
Старый 04.12.2012, 15:19   #1097
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,209
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от SpaceNavigator Посмотреть сообщение
А не может быть так, что вибрация и жор бензина на ХХ это особенность двигателя с "холостой искрой"?
Может. Я выше это отметил. Но только при аномалиях, вызванных несколькими причинами.
1. Недостаточно качественная свеча, не позволяющая уверенно поджигать смесь. Как вариант свеча убита нагаром от кошмарного бензина, или от "перелива" бензина в связи с текущей форсункой или иными родственными причинами.
2. Некачественные в/в провода, не доносящие энергию разряда до свечи.
3. Вышедший из строя кислородный датчик, дающий ложный сигнал о слишком богатой смеси и вынуждающий систему намеренно беднить.
4. Подсосы неучтённого воздуха во впускной тракт, сбивающего сочетание воздуха и топлива в приготовляемой смеси.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.12.2012, 15:24   #1098
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от SNBRF Посмотреть сообщение
Ну и по поводу сравнения с моей бывшей десяткой - у неё никакой ни "мягкий" 16-клапанный мотор был, а обычный 8 кл. 1,5.
Может быть причина различия на доли литра именно в жирном шрифте?
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 04.12.2012, 15:32   #1099
SNBRF
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Рязань
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190
Сообщений: 222
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Может. Я выше это отметил. Но только при аномалиях, вызванных несколькими причинами.
1. Недостаточно качественная свеча, не позволяющая уверенно поджигать смесь. Как вариант свеча убита нагаром от кошмарного бензина, или от "перелива" бензина в связи с текущей форсункой или иными родственными причинами.
2. Некачественные в/в провода, не доносящие энергию разряда до свечи.
3. Вышедший из строя кислородный датчик, дающий ложный сигнал о слишком богатой смеси и вынуждающий систему намеренно беднить.
4. Подсосы неучтённого воздуха во впускной тракт, сбивающего сочетание воздуха и топлива в приготовляемой смеси.
Ярослав02, учитывая то, что под нагрузкой двигатель резвый и на трассе экономичный, какие, на Ваш взгляд пункты можно исключить?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Может быть причина различия на доли литра именно в жирном шрифте?
Разница по объему между 1,5 и 1,6 - 6%. А по расходу на ХХ получается на 30-50%.
SNBRF вне форума   Вверх
Старый 04.12.2012, 15:34   #1100
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,209
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Может быть причина различия на доли литра именно в жирном шрифте?
Надо полагать это намёк на эмоции ?
Я тоже думал об этом, но если у чела была достаточно долго одна машина(2110 8кл) и он вдруг пересел на другую, ему конечно виднее, потому и не стал применять такой аргумент.
А то, что эмоции имеют место быть очень часто, так это общеизвестный факт. Например оч. многие не могут устоять перед соблазном отметить якобы улучшившуюся работу мотора от недавней замены масла.

Кстати, Эпидемик. Я так, навскидку, мониторю на глаз расход(напомню, я недавно поменял масло на менее вязкое и свечи и даже немножко подкачал колёса). Так вот пока какого то явного сокращения расхода не наблюдается Я правда на 92-м ездил последнее время, да и в городе езжу, а в городе ср. расход у меня может сильно плясать, но пока так.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
лада гранта , расход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.