Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2013, 09:49   #1
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Гремит коробка при движении задним ходом

Ответ на вопрос по теме найден.
Ссылка
Еще пообщался с людьми, которые шарят в КПП, сказали, что в данном случае достаточно заменить шестерню заднего хода и первичный вал. Скользящая муфта 1-й 2-й передачи меняется только на ушатаных в хлам коробках с большим пробегом. Еще сказали, что можно и так ездить если этот хруст не сильно напрягает.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2014, 15:40   #2
shadhk
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Тамбов
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Icon10 Re: Гремит коробка при движении задним ходом

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
Ответ на вопрос по теме найден.
Ссылка
Еще пообщался с людьми, которые шарят в КПП, сказали, что в данном случае достаточно заменить шестерню заднего хода и первичный вал. Скользящая муфта 1-й 2-й передачи меняется только на ушатаных в хлам коробках с большим пробегом. Еще сказали, что можно и так ездить если этот хруст не сильно напрягает.
Здравствуйте. Была проблема со стуком на задней передаче с выжатым сцеплением. Всё, что говорят про сколы на шестернях, фигня конечно, может быть, и не полная, но, не мой случай точно. Приехал к официалам, мне сказали, что не правильная эксплуатация, сколы на шестернях, ПИСЬМО, ТБМ, ПОКАЗАЛИ ОТ АВТОВАЗА, ГДЕ НАПИСАНО ЧТО СКОЛЫ НА ШЕСТЕРНЯХ ИЗ ЗА НЕПРАВИЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ(там замес у них был с экспертизой и прочей дребеденью, кто то решил не просто на форумах потрендеть какие все официалы плохие, а реально отстоять свою невиновность)) ) То есть я виновный по любому, хотя может 3 секунд и не ждал, ибо и после 10 секунд с первого раза заднюю можно не воткнуть. В общем гарантия на КПП хана сказал ИПГ. Предложили выбор или снимать или не снимать, ибо пока ездиить путь ездиить. Решил снимать. Сняли, конечно же нашли сколы на первичном валу и задней шестерне. Ну вообщем вы поняли )))... Ладно, думаю, будет мне дураку наука. Ставят новый вал и шестеренку, вешают обратно. И.... [Якубович mode on] ГЛАВНЫЙ ПРИЗ, АВТОМОБИЛЬ!! [Якубович mode off] гремит также. После недолгих разборок, когда страсти поуляглись, виновной была назначена муфта, решили и ее поменять. Смеркалось... Собрали, повесили, доехали, до стены, включили заднюю, а, она, тбм, опять гремит, даже еще громче. ИПГ со своим начальником минут 10 туда сюда катались, решали. Решили отложить до понедельника, дело было в пятницу, в понедельник должен был прийти главный технолог. В понедельник главный технолог, сказал мне следуещее: Всё дело, возможно, в допусках и посадках при изготовлении запчастей. Поэтому мы сейчас поменяем еще раз комплект из вала, шестеренки и муфты. Поменяли, гремит так же. В общем оставил им ключи, когда сделаете дайте знать. И уехал на работу. В восемь вечера звонок, приезжайте забирайте. Следующим утром забираю машину, ничего не гремит. Ура, как говорится. И КПП на гарантии осталась.
Как говорится несколько выводов всё таки сделаю. Первый. Лажа всё это, сколы на шестернях которые образуются от того что машина еле катится вперед, а в это время вы заставляете двигаться машину назад, да и то если сцепление бросишь. При таких раскладах сколы будут образовываться только лишь при том случае если шестерни не закалены, нарушена технология. Их просто раскрошит. (Тут много еще чего можно написать, но лень, кому интересно есть сопромат и материаловедение) Сколы на шестеренках образовываются, когда у тебя ручка переключения передач не до конца входит в паз для нее предназначенный, до половины. И обратите внимание, в нете много фоток, шестеренок со сколами, и сколы явно на краях зубьев, ну вы поняли.... Из за отсутствия синхронизатора на задней передаче, когда ты стоишь на ручнике, и выжав сцепление, втыкаешь заднюю, а у тебя машина как бы подпрыгивает. Да и вообще, работа и включение задней передачи на грантовской коробке, тема отдельного срача.

Не всё так однозначно, с этими шестеренками.
shadhk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2017, 06:39   #3
Александр76
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2017
Адрес: Ярославль, Ярославская область, Россия
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1
Re: Гремит коробка при движении задним ходом

Добрый день! А в чем была пррблема в коробке, у меня тоже самое, поменял сам все шестерни а звук как был так и остался.
Александр76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2017, 08:23   #4
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,946
Re: Гремит коробка при движении задним ходом

Цитата:
поменял сам все шестерни а звук как был так и остался.
Конструктив такой.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2022, 02:13   #5
Shaman906
Новичок
 
Аватар для Shaman906
 
Регистрация: 10.09.2021
Адрес: п.Ленинское
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 6
Re: Гремит коробка при движении задним ходом

Цитата:
Сообщение от shadhk Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Была проблема со стуком на задней передаче с выжатым сцеплением. ...В понедельник главный технолог, сказал мне следуещее: Всё дело, возможно, в допусках и посадках при изготовлении запчастей. Поэтому мы сейчас поменяем еще раз комплект из вала, шестеренки и муфты. Поменяли, гремит так же. В общем оставил им ключи, когда сделаете дайте знать. И уехал на работу. В восемь вечера звонок, приезжайте забирайте. Следующим утром забираю машину, ничего не гремит. Ура, как говорится..
Доброго времени суток. Так в чём же была причина грохота в кпп. Мне посчастливилость купить машину 2014 года с пробегом 37000 км с таким же траблом. Очень хочется узнать что же мне придётся менять и в какую сумму...
Shaman906 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2022, 23:08   #6
***
Форумчанин
 
Аватар для ***
 
Регистрация: 27.03.2020
Адрес: 96
Пол: Мужской
Автомобиль: 11186/21928...
Сообщений: 76
Re: Гремит коробка при движении задним ходом

Цитата:
Так в чём же была причина грохота в кпп
Несколько лет назад, на этом сайте помню прочитал,
в какой то теме, что вой тросовой КПП из-за того что
валы не соосно встали с новым (2181) картером КПП.

Правда это была ?

Корзина же тоже трясется если валы не соосно стоят ?

Последний раз редактировалось ***; 13.05.2022 в 23:14.
*** вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2022, 06:33   #7
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,838
Re: Гремит коробка при движении задним ходом

Цитата:
Сообщение от *** Посмотреть сообщение
Несколько лет назад, на этом сайте помню прочитал,
в какой то теме, что вой тросовой КПП из-за того что
валы не соосно встали с новым (2181) картером КПП.

Правда это была ?

Корзина же тоже трясется если валы не соосно стоят ?
Не знаю на счет 2181, я несоосность валов встречал в одной новой ВАЗ 2115 (не моей), замена валов и вообще всей внутрянки в ней не дала ничего. Был гул и вибрация. После замены КПП по гарантии все ушло.
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.