Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2013, 15:55   #1
sergeygen
Форумчанин
 
Аватар для sergeygen
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Вологда
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Грантбёрд норм+
Сообщений: 186
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
смазывал ... смазываю и буду смазывать ...
--- по личному опыту, ни чего не откручивается, ни чего не прикипает, все замечательно закручивается и откручивается ключем.
Согласен,когда работал в ПАТП Всем автобусам, после каждого снятия колес- всегда смазывали гайки графитовой смазкой,ничего,никогда не откручивалось!
sergeygen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2013, 23:15   #2
влад71
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: марий-эл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 430
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от sergeygen Посмотреть сообщение
Согласен,когда работал в ПАТП Всем автобусам, после каждого снятия колес- всегда смазывали гайки графитовой смазкой,ничего,никогда не откручивалось!
я и говорил,что если смазывать,только графитовой смазкой,но,она больше актуальна для грузовых машин,на легковой болты всегда нормально отвернуться без любой смазки,если тоько их не тянуть трубой двух метровой,солидолы литолы коксуются,масло же может дать гидроудар,небольшой,но шанс есть

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Смазанные резьбовые тянут нормально без тупого усилия, как это делают на сухую со скрипом, треском и щелчками. Полная чушь, что смазанное отвернётся, всё буквально наоборот. Тяжёлая машина не простит сухих затягиваний и точно окажешься в кувете или на встречке.
смазанное солидолом или литолом,наоборот,никогда не отвернется,если смажете маслом,например на тяжелом грузовике процентов 20,что гидроудар будет,на легковой же пусть процентов пять, объясните мне смысл смазки колесных болтов?
влад71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2013, 12:21   #3
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от влад71 Посмотреть сообщение
смазанное солидолом или литолом,наоборот,никогда не отвернется,если смажете маслом,например на тяжелом грузовике процентов 20,что гидроудар будет,на легковой же пусть процентов пять, объясните мне смысл смазки колесных болтов?
Какой ещё гидроудар? Помазанное резьбовое соединение любым смазочным материалом заворачивается и отворачивается как положено, легко без прикипания,заржавления и т.д.
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2013, 22:07   #4
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от влад71 Посмотреть сообщение
масло же может дать гидроудар
Видимо в голову. И видимо уже дало.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2013, 11:13   #5
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от влад71 Посмотреть сообщение
я и говорил,что если смазывать,только графитовой смазкой,но,она больше актуальна для грузовых машин,на легковой болты всегда нормально отвернуться без любой смазки,если тоько их не тянуть трубой двух метровой,солидолы литолы коксуются,масло же может дать гидроудар,небольшой,но шанс есть

Добавлено через 4 минуты

смазанное солидолом или литолом,наоборот,никогда не отвернется,если смажете маслом,например на тяжелом грузовике процентов 20,что гидроудар будет,на легковой же пусть процентов пять, объясните мне смысл смазки колесных болтов?
Такого бреда даже девочка блондинка написать не сможет; 20 процентов или 5, коксуются, гидроудар. Вы откуда убЁгли?
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2013, 12:29   #6
влад71
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: марий-эл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 430
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Такого бреда даже девочка блондинка написать не сможет; 20 процентов или 5, коксуются, гидроудар. Вы откуда убЁгли?
Иди футорки точи))

Добавлено через 17 минут
Ни один опытный шиномонтажник не будет смазывать колесные болты.Страшилок тут нет,есть рекомендации завода изготовителя,дальше каждый сам для себя решает.Тех,кто смазывает болты в действительности,мало,пуст ь они считают себя продвинутыми владельцами,их право.У одного ничего не открутилось,у второго,а у третьего обязательно открутится.Есть четкие рекомендации,ну и кого слушать? Мулю,который бегает к токорю футорки точить?
влад71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2013, 13:22   #7
John_Po
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,647
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от влад71 Посмотреть сообщение
Ни один опытный шиномонтажник не будет смазывать колесные болты
По мне так словосочетание "опытный шиномонтажник" вызывает смех. На просторах всего Новосибирска ни разу не видел "опытного шиномонтажника" допустим в очёчках с бородкой и с книгой по теории машин и механизмов - одни чебуреки и люди далеко не с высшим и не всегда со средним образованием, и если этим "опытным шиномонтажникам"сказать про какой-то там гидроудар я думаю им это будет совершенно неинтересно.
И не мажут они шпильки лишь потому, что им это не фиг не нужно. Им лишь бы быстрее машину переобуть и свои кровно заработанные получить. А там что дальше будет с автомобилем им далеко по барабану. Спасибо им и на том, если они болты закрутят и только.
__________________
Интернет-магазин Супротек54.
Продукция Супротек в Новосибирске.
Доставка почтой России во все регионы.
John_Po вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2013, 21:10   #8
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от John_Po Посмотреть сообщение
ни разу не видел "опытного шиномонтажника" допустим в очёчках с бородкой и с книгой по теории машин и механизмов
У нас чумазые шиномонтажники, руки не отмыть от черноты, по 20-40 лет все проработали. На работе не спешат, тщательно все делают. Передо мной осенью лексус шиномонтажник переобувал, его знакомый, болты чото не смазал. Как он на лексусе открутит то потом, эх, друг ещё... Так-что смазывать болты колес - это с той же области, что некоторые смазывают тормозные колодки от свистения-скрипения.
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2013, 10:25   #9
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от BVM2011 Посмотреть сообщение
У нас чумазые шиномонтажники, руки не отмыть от черноты, по 20-40 лет все проработали. На работе не спешат, тщательно все делают. Передо мной осенью лексус шиномонтажник переобувал, его знакомый, болты чото не смазал. Как он на лексусе открутит то потом, эх, друг ещё... Так-что смазывать болты колес - это с той же области, что некоторые смазывают тормозные колодки свистения-скрипения.
Если разговор идёт именно о колодках, то да их смазывают на некоторых автомобилях в зависимости от конструкции не столько от "свистения-скрипения", как от подклинивания-возвращения, смазывают в том месте где регулировочный палец с бронзовым эксцентриком вставляется в тормозную колодку. Обычно это делают при замене фрикционных накладок один раз и до следующего ремонта.
PS. Люблю отворачивать, когда как по маслу.

Последний раз редактировалось муля; 13.12.2013 в 10:27.
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +3.