Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Технические жидкости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2014, 11:35   #1
tom
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 363
Re: Антифриз

Подскажите у меня антифриз красный оказался чуть ниже чуть ниже или на отметки MIN я купил красный NORD ( его же можно долить если он красный в инструкции не написано какой марки залит и разводить его же не надо)?
Вышло , что я долил до места соединения бочка ( на серёдке где шов) но если верить отметки MAX ( стрелка вниз) то выходит, что я долил до MAX? как сливать часть? температуру показывает так при езде 85-88 когда стою в пробке бывает поднимается до 103 и тут же опускается до 95.
Для чего вообще нужен антифриз?

Последний раз редактировалось tom; 27.12.2014 в 11:39.
tom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2014, 12:08   #2
Сергей23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта норма
Сообщений: 1,939
Re: Антифриз

Цитата:
Для чего вообще нужен антифриз?
Это ты так шутиш?
Сергей23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2014, 12:38   #3
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от tom Посмотреть сообщение
Для чего вообще нужен антифриз?
Если даже у Гугла или Яндекса не в состоянии спросить, то и не забивай себе голову подобными вопросами. Для таких давно придуманы СТО.
след вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2014, 13:06   #4
nikolug
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Большелуг
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Норма
Сообщений: 277
Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от tom Посмотреть сообщение
Подскажите у меня антифриз красный оказался чуть ниже чуть ниже или на отметки MIN я купил красный NORD ( его же можно долить если он красный в инструкции не написано какой марки залит и разводить его же не надо)?
Вышло , что я долил до места соединения бочка ( на серёдке где шов) но если верить отметки MAX ( стрелка вниз) то выходит, что я долил до MAX? как сливать часть? температуру показывает так при езде 85-88 когда стою в пробке бывает поднимается до 103 и тут же опускается до 95.
Для чего вообще нужен антифриз?
а Вы говорите "понаехали"! Я думал, москвичи грамотные! Увы, ошибся!
как сливать часть?- Отсоси! Шлангом!
Для чего вообще нужен антифриз?
да не нужен он вообще, нахрен! Слей!
nikolug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2014, 14:03   #5
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от tom Посмотреть сообщение
Подскажите у меня антифриз красный оказался чуть ниже чуть ниже или на отметки MIN я купил красный NORD ( его же можно долить если он красный в инструкции не написано какой марки залит и разводить его же не надо)?
Вышло , что я долил до места соединения бочка ( на серёдке где шов) но если верить отметки MAX ( стрелка вниз) то выходит, что я долил до MAX? как сливать часть? температуру показывает так при езде 85-88 когда стою в пробке бывает поднимается до 103 и тут же опускается до 95.
Для чего вообще нужен антифриз?
Нельзя смешивать антифризы различных марок. Если не ошибаюсь, с завода залит Sintec, а что такое Nord - хрен его знает.

Добавлено через 3 минуты
А различие в цвете - различие в температурном режиме, как правило.

Добавлено через 4 минуты
Я вот думаю, не пора ли менять антифриз? Пробег к 20000 приближается, на бачке написано, менять через 30 тыс., но машине в апреле 2015 уже три года будет.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2014, 14:22   #6
Простодум
Форумчанин
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Коми край
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-2190 Норма
Сообщений: 760
Re: Антифриз

Не пора, срок службы G12 - 5 лет. Тем более там где температура -25 редкость, вообще переживать не о чем...
__________________
www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/a255tx/
Простодум вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2014, 14:30   #7
tom
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 363
Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Нельзя смешивать антифризы различных марок. Если не ошибаюсь, с завода залит Sintec, а что такое Nord - хрен его знает.

[size="1"][color="Silver"].
На СТО сказали, покупаешь любой красного цвета и доливаешь, выходит зря долил?
на самом антифризе написано совместим с цветами розовый, красный, малиновый.
Кондиционными силикатными карбоксилатами и гибридными антифризами G11 G12 G12+ G12++в частности Высокие потребительские характеристики антифриза «НОРД» соответствуют нормативным документам производителей отечественных и импортных автомобилей, а именно ГОСТ 28084-89, АSТМ D3306, ASTM D4985/5345, SAE J1034,TTM АвтоВАЗ изготовлен с применением унифицированного комплекса антикоррозионных, антипенных, моюще-диспергирующих, антифрикционных и стабилизирующих присадок

Последний раз редактировалось tom; 27.12.2014 в 16:44.
tom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2014, 15:05   #8
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от tom Посмотреть сообщение
На СТО сказали, покупаешь любой красного цвета и доливаешь, выходит зря долил?
То что долил, не зря. А вот если они по составу разные, то зря. Посмотреть надо состав Синтека и этого Норда. Может и можно смешать. Но в самом первом сообщении о нем ни слова.

Добавлено через 4 минуты
Задайте вопрос на сайт производителя Sintec http://obninskorgsintez.ru/forum/ind...AME=list&FID=1

Последний раз редактировалось Vitaly; 27.12.2014 в 15:08.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2014, 19:25   #9
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Антифриз

Цитата:
Нельзя смешивать антифризы различных марок. Если не ошибаюсь, с завода залит Sintec, а что такое Nord - хрен его знает.
Очень даже можно, главное, чтобы основа была одинаковая, а она практически у всех антифризов одинаковая (этиленгликолевая), ну а цвета-тут кому как нравится, можно подбирать по цвету, можно и не подбирать, я например красный с зелёным (Sintec и ZIC) смешал и ни чуть не страдаю от этого, хоть цвет теперь совсем непрезентабельный.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2015, 01:35   #10
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Очень даже можно, главное, чтобы основа была одинаковая, а она практически у всех антифризов одинаковая (этиленгликолевая), ну а цвета-тут кому как нравится, можно подбирать по цвету, можно и не подбирать, я например красный с зелёным (Sintec и ZIC) смешал и ни чуть не страдаю от этого, хоть цвет теперь совсем непрезентабельный.
лишь бы пакет присадок совпал.
http://www.optr.ru/page11/antifriz_f...g12/index.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%ED%F2%E8%F4%F0%E8%E7
Познавательное чтение.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от tom Посмотреть сообщение
А температура нормальная? температуру показывает так при езде ( 60-80км) 85-88 когда стою в пробке бывает поднимается( постепенно ) до 103 и тут же начинает опускается до 95. в инструкции как я понял максимальная 115.
Максимальная является ПРЕДЕЛЬНО допустимой. Чтобы ее не достигать ставят вентилятор, который воздух через радиатор протягивает, с целью быстрейшего охлаждения ОЖ. Потому температура и падает не доходя до предельных значений.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.