Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Гражданская Лада Гранта Спорт > Технический раздел Лада Гранта Спорт

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2015, 08:27   #1
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Может позже, сейчас финансы.... Надо участок земельный к зиме брать, пока цены адекватные.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 29.08.2015, 09:57   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Дети. Надо помочь жильём обеспечить пока есть возможность. Ремонт в квартире закончил (кухня. ванная туалет под кафель), тещё уже помог. Теперь от безделья в квартире сижу на форуме. Без частного дома как то не уютно "крутить моторы". Последний раз дроссель приволок домой, жена ворчала, что от него воняет на всю квартиру...

С дросселем хотел проверить эффект от МД-тюнинга (снял около 1мм, а надо говорят около 3-4. Но для нашего дросселя - это будет сквозная дыра.


Вот этот

Вроде что то должно поменяться было, дроссель мне не особо было жалко. Эффекта никакого не заметил. Хотел получить неленейность на слабом разгоне - обеднение до 1,05. По ДК не чего подобного не увидел. Только дроссель покоцал))) причём я даже отключал ДК1 от ЭБУ, оставлял только ДК2 (у меня нет катализатора) и по нему следил за смесью.

Последний раз редактировалось www-shurik; 29.08.2015 в 10:03.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 29.08.2015, 10:37   #3
в-72
Заблокирован
 
Регистрация: 23.12.2013
Адрес: Нижний город на оке
Пол: Мужской
Автомобиль: калина спорт
Сообщений: 447
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вроде что то должно поменяться было, дроссель мне не особо было жалко. Эффекта никакого не заметил. Хотел получить неленейность на слабом разгоне - обеднение до 1,05. По ДК не чего подобного не увидел. Только дроссель покоцал))) причём я даже отключал ДК1 от ЭБУ, оставлял только ДК2 (у меня нет катализатора) и по нему следил за смесью.
а с какого это тебе смесь то бедная станет если в таблице прописана единица?Я не знаю что там прудов себе намерял и что за прошивка у него была залита,но скажу что обратная связь полюбасу вытянет тебе коррекциями стехиометрию хоть ты тресни.Ну если прошива с частичным ДК или без него и там идет обеднение на малых нагрузках то от проточки будет эффект,но каков смысл если можно поправить в программе то же самое)))) Дроссель ушатал ты зря. он 5500 стоит.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
ЛГС и евро-нормы идут разными путями)))

Главное как это отражается на расчётных цифрах.

Кстати проверить оч. легко (даже не меняя прошивки): надо провода на форсунки удлинить и переключением фишек фазу впрыска например на 180 градусов сдвинуть и снять лог работы мотора во всех режимах.

Кто то подобный опыт на форде проводил (результаты измерял то ли попомером, то ли просто временем разгона до.... оттого веры ему мало), но ухудшив ХХ, ему показалось что на подхват машина лучше стала.

Разница может быть мала, но на каждой машине свой ресивер (у форда свой у ЛГС свой) и как будет именно на ЛГС (без теории) на практике кто то проверял?

"Вроде Гирьявиц мужик не глупый" - ему это не интересно, одно дело когда мы в общем рассуждаем о теории ДВС, другое дело когда помимо этого надо ещё недочёты ителмы устранять. Я так понимаю сток прошивка многим не нравится.

Меняем прошивку на туже мат. модель - вот ради правды только стоит покрутить всё (начиная от фазы форсунок и до порчи дросселя)))
Шурик ну ты просто пипец какой энштейн)))) Да реально было такое про форд, я читал. А действительно на ХХ в открытый клапан не совсем айс работает мотор,там чем раньше брызнут на клапан тем дольше испаряется и гомогенизируется смесь при столь малой нагрузке.На последних прошивках январей 124 мотор впрыск сделан по раньше.
в-72 вне форума   Вверх
Старый 29.08.2015, 10:03   #4
max210876
Форумчанин
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Саранск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 34
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

фаза впрыска в
открытый клапан не дает значимых преимуществ по мощности и крутящему моменту в сравнении
с впрыском на еще не открывшийся впускной клапан, к тому же она имеет несколько худшие
показатели по выбросу токсичных веществ
Вроде Гирьявиц мужик не глупый
max210876 вне форума   Вверх
Старый 29.08.2015, 10:33   #5
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

ЛГС и евро-нормы идут разными путями)))

Главное как это отражается на расчётных цифрах.

Кстати проверить оч. легко (даже не меняя прошивки): надо провода на форсунки удлинить и переключением фишек фазу впрыска например на 180 градусов сдвинуть и снять лог работы мотора во всех режимах.

Кто то подобный опыт на форде проводил (результаты измерял то ли попомером, то ли просто временем разгона до.... оттого веры ему мало), но ухудшив ХХ, ему показалось что на подхват машина лучше стала.

Разница может быть мала, но на каждой машине свой ресивер, свой впуск, свои РВ (у форда свой у ЛГС свой) и как будет именно на ЛГС (без теории) на практике кто то проверял?

"Вроде Гирьявиц мужик не глупый" - ему это не интересно, одно дело когда мы в общем рассуждаем о теории ДВС, другое дело когда помимо этого надо ещё недочёты ителмы устранять с теми РВ, которые нам поставили. Я так понимаю сток прошивка многим не нравится. Значит она не идеальна.

Меняем прошивку на туже мат. модель ителмы - вот ради правды только стоит покрутить всё (начиная от фазы форсунок и до порчи дросселя))) как я, если есть такая возможность. Проще рассуждать, что за нас уже всё придумали и лучше нам не сделать "коллективным разумом".

Последний раз редактировалось www-shurik; 29.08.2015 в 10:36.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 29.08.2015, 10:37   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Я же отключал датчик кислорода, оставил только ДК2 для контроля.

Т.е. я скинул адаптацию, снял ДК1 и поехал. Но то ли пропил маленький, то ли без ДК1 смеси много, что мой пропил я заметлил только на ХХ, теперь он стал на 1% дросселе. Скажем так - испортил немного дроссель кривой расточкой.

Я бы с удовольствием без лямбды поездил, если смесь на низах будет бедновата, а на верхах обогащение.

Последний раз редактировалось www-shurik; 29.08.2015 в 10:40.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 29.08.2015, 10:45   #7
в-72
Заблокирован
 
Регистрация: 23.12.2013
Адрес: Нижний город на оке
Пол: Мужской
Автомобиль: калина спорт
Сообщений: 447
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я же отключал датчик кислорода, оставил только ДК2 для контроля.

Т.е. я скинул адаптацию, снял ДК1 и поехал.
и что с того? изучай СТР и там всё увидишь. а так ты только обезъяничаешь,дёргая за всё что тебе твоя фантазия преподносит.
Если твой частотный ДМРВ показывает идеально и все коэффициенты прописаны точно то реальное топливо будет совпадать с табличным а там нарисовано 1 или 14,7 как тебе удобнее. Для чего по твоему нужен ДК? Он всего лишь слегка корректирует всякие погрешности и не более того.А если все в идеале то практически можно и без него кататься.Прошивки даже есть Е-0 специально.

Добавлено через 2 минуты
с какого то там обогащение на верхах? везде где обогащение там лямбда игнорируется. Что хочешь сказать что на мощностном режиме тоже лямбда рулит?))))
Прогрев,ускорение,мощностн ой режим-там дямбда в коме)))
в-72 вне форума   Вверх
Старый 29.08.2015, 10:51   #8
max210876
Форумчанин
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Саранск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 34
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Ну тогда вот немного пищи для размышления
1) rele22 перевел алгоритм боша о фазе впрыска(о фазе впрыска Bosch M 7_9_7)
Вложения
Тип файла: doc о фазе впрыска Bosch M 7_9_7.doc (105.5 Кб, 7 просмотров)
max210876 вне форума   Вверх
Старый 29.08.2015, 10:52   #9
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

Я воздух через штуцер за дросселем подавал. Снял тонкий шланг картерных газов.
На ХХ ДК1 ушёл в 0,02В после 3000 об/мин этот штуцер уже не влиял и смесь уходила в богатую (ДК показывал выше 0,8В)

Есть штуцер жирнее - вакуумный усилитель тормозов. Но нужен электроклапан и жиклёр подобрать.

Просто эффект был хороший - я до работы и обратно в 3,8л на 100 уложился. Мне такая экономия понравилась. Единственный минус - это небольшой диаметр штуцера и мне пришлось ехать до 50км/ч, иначе его эффекта не хватало (приток воздуха статический только на заданном открытии дросселя "было хорошо"). Я бы хотел подобрать обеднение для 1500-2000 об/мин и электроклапаном подавать воздух, чтобы по городу ползать изо дня в день. Управление можно от геркона на Е-газ включать в зоне 10-20% нажатия например.

Лямбдорегулирование вообще не даёт от 1,0 уйти в 1,05. Был вариант ДК1 после катализатора поставить, но пока катализатор снят, проверить не могу. Может те 2-3% сгоревшего кислорода позволят на 2-3% беднить смесь?

Последний раз редактировалось www-shurik; 29.08.2015 в 10:59.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 29.08.2015, 10:54   #10
в-72
Заблокирован
 
Регистрация: 23.12.2013
Адрес: Нижний город на оке
Пол: Мужской
Автомобиль: калина спорт
Сообщений: 447
Re: Чип-тюнинг двигателя ЛГС

www-shurik учи,как говорится,матчасть))))) ты чел дотошный у тебя получится. Может быть лет через надцать мы узнаем в тебе великого чип-тюнера. Будут продаваться прошивки от Шурика))))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я воздух через штуцер за дросселем подавал. Снял тонкий шланг картерных газов.
На ХХ ДК1 ушёл в 0,02В после 3000 об/мин этот штуцер уже не влиял и смесь уходила в богатую (ДК показывал выше 0,8В)

Есть штуцер жирнее - вакуумный усилитель тормозов. Но нужен электроклапан и жиклёр подобрать.

Просто эффект был хороший - я до работы и обратно в 3,8л на 100 уложился. Мне такая экономия понравилась. Единственный минус - это небольшой диаметр штуцера и мне пришлось ехать до 50км/ч, иначе его эфекта не хватало.
это ты откуда 3,8 то взял?
в-72 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.