Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2015, 19:21   #1
tesla72
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2015
Адрес: Самара
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Re: У кого задняя включается с хрустом

Докладываю: литиевая смазка в баллончике HI-Cear white LITIUM GREASE 400 р. Морозостойкая, белого цвета, как смазка на замках и петлях, для чего собственно и предназначена. Наверное можно и подешевле. Была какая-то медная, но я побоялся. Кембрик 2,5 мм идеально натягивается на штатную трубочку баллончика и лезет, хоть и не без труда, между лепестков корзины сцепления. Брызгал четыре раза, после каждого раза выжимал несколько раз сцепление и прокатывал машину на пятой передаче, наблюдая в окошко за корзиной. Один раз брызнул, нажав и зафиксировав педаль сцепления.
Как уже многие писали результат превосходит все ожидания: задняя включается беззвучно хоть через долю секунды после выжима сцепления. Первая тоже стала стабильно легко включаться. Перед этой операцией проехал по городу, попытавшись сосчитать количество затруднённых включений первой передачи. Получилось 2-3 случая на 15 троганий с места. Но это сейчас, считай летом, в морозы 15-20 в пробке боялся сломать рычаг. Как будет включаться первая в морозы вопрос остаётся открытым, арендовать климатическую камеру АвтоВАЗа я пока не готов ;-) Можно попробовать поменять масло на что нибудь получше из разрешенного ВАЗом. Однако дикость, что приходится шприцевать машину в 21 веке... Всем удачи и не миритесь с такими неудобствами, хуже от такой смазки точно не будет.

Последний раз редактировалось tesla72; 19.05.2015 в 19:22. Причина: ошибка
tesla72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2015, 21:19   #2
vlg
Форумчанин
 
Аватар для vlg
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Волгоград
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 444
Re: У кого задняя включается с хрустом

tesla72
КПП 2181?
vlg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2015, 16:41   #3
tesla72
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2015
Адрес: Самара
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от vlg Посмотреть сообщение
tesla72
КПП 2181?
А как узнать? Куплена в сентябре 2012, кондиционер, АБС, 8 клапанный двигатель. Знаю только, что коробка не тросовая и не автоматическая
tesla72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2015, 18:47   #4
TOSJ
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: БЕЛГОРОД
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста
Сообщений: 696
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от tesla72 Посмотреть сообщение
А как узнать? Куплена в сентябре 2012, кондиционер, АБС, 8 клапанный двигатель. Знаю только, что коробка не тросовая и не автоматическая
Должна быть тросовая, иначе к сцепления никак не добрались бы, брызгал в отверстие для пыльника, где рычаг?)
__________________
Было : 2715, 2105-2 шт, 2107-2шт, 21213,11183,Гранта))
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2015, 21:12   #5
tesla72
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2015
Адрес: Самара
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от TOSJ Посмотреть сообщение
Должна быть тросовая, иначе к сцепления никак не добрались бы, брызгал в отверстие для пыльника, где рычаг?)
Я ездил на машинах с тросовой КПП, у меня не тросовая. Брызгал в отверстие для пыльника, подсветил светодиодной лампой, засунутой внутрь. Подлазил сверху, сняв корпус воздушного фильтра. Как подключил лампу, стало отлично видно лепестки корзины. Кембрик 2.5 мм примотал изолентой к проволоке и так направлял между лепестками, где-то на сантиметр внутрь засунул. Почему я не мог добраться до сцепления? Первая стала включаться идеально, задняя иногда с еле слышным щелчком, если очень быстро включать.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Зубья с торцев шестерен с новья обязаны быть тупыми.
Если вершины зубьев слишком широкие, возрастает шанс, что они упрутся друг в друга именно этими частями и первую передачу будет сложно включить. Об этом писали в журнале За рулём очень давно. К нашим проблемам это не имеет никакого отношения, ибо проявлялось после сотен тысяч пробега на классике. А у меня началось сразу, на новой машине, причём тем сильнее, чем ниже температура за окном. У меня нет пока объяснения, не удивлюсь, если надо вообще тупо регулировать привод, может он от низкой температуры слишком укорачивается и начинает за что-то цеплять. Остальные передачи, кроме задней, включались нормально.

Последний раз редактировалось tesla72; 26.05.2015 в 19:00.
tesla72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2015, 21:37   #6
bokareff
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: Воронеж
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA
Сообщений: 1,965
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от tesla72 Посмотреть сообщение
А как узнать?
как задняя включается?
__________________
www.ladaclub.net
bokareff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2015, 22:48   #7
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от tesla72 Посмотреть сообщение
А как узнать? Куплена в сентябре 2012
Тросовые стали ставить в октябре 2012
__________________
Не спорьте с дураком, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он задавит Вас своим опытом!
Andrey422 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2015, 15:34   #8
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от tesla72 Посмотреть сообщение
HI-Cear white LITIUM GREASE
Артикул "HG5503"
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2016, 22:33   #9
tesla72
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2015
Адрес: Самара
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от tesla72 Посмотреть сообщение
Докладываю: литиевая смазка в баллончике HI-Cear white LITIUM GREASE 400 р. Морозостойкая, белого цвета, как смазка на замках и петлях, для чего собственно и предназначена. Наверное можно и подешевле. Была какая-то медная, но я побоялся. Кембрик 2,5 мм идеально натягивается на штатную трубочку баллончика и лезет, хоть и не без труда, между лепестков корзины сцепления. Брызгал четыре раза, после каждого раза выжимал несколько раз сцепление и прокатывал машину на пятой передаче, наблюдая в окошко за корзиной. Один раз брызнул, нажав и зафиксировав педаль сцепления.
Как уже многие писали результат превосходит все ожидания: задняя включается беззвучно хоть через долю секунды после выжима сцепления. Первая тоже стала стабильно легко включаться. Перед этой операцией проехал по городу, попытавшись сосчитать количество затруднённых включений первой передачи. Получилось 2-3 случая на 15 троганий с места. Но это сейчас, считай летом, в морозы 15-20 в пробке боялся сломать рычаг. Как будет включаться первая в морозы вопрос остаётся открытым, арендовать климатическую камеру АвтоВАЗа я пока не готов ;-) Можно попробовать поменять масло на что нибудь получше из разрешенного ВАЗом. Однако дикость, что приходится шприцевать машину в 21 веке... Всем удачи и не миритесь с такими неудобствами, хуже от такой смазки точно не будет.
Дополню свой прошлогодний отчёт. Наконец я дождался минусовых температур, в декабре в Самаре холодало до -18. Передачи продолжают включаются так же чётко, как и летом. Проехал после смазки немного, чуть более 4 тысяч километров. Если проблемы вернутся, операцию не сложно и повторить, если это случится, отпишусь. Так что повторю: всем удачи и не миритесь с такими неудобствами, хуже от такой смазки точно не будет.
Машина выпуска сентябрь 2012 года, 8 клапанный двигатель, кондиционер, АБС, литые диски, механическая коробка НЕ ТРОСОВАЯ, пробег 34 000 километров.
Смазка универсальная литиевая в баллончике 312 грамм HI-Cear white LITIUM GREASE 400 р. Артикул "HG5503"
tesla72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:59. Часовой пояс GMT +3.