Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 12.10.2015, 20:51   #5491
Азат Д
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2015
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,300
Re: Масло в двигатель - 6

Цитата:
Двиг - это сердце машины и руками не дорого я его уже не починю в отличии от кузова
Вы немного ошибетесь. Общался с людьми из автотранспортного техникума и у них всю жизнь свои машины. говорили - в машине главное кузов, остальное навесить можно.
Но это было тогда, когда машины использовали пока она хоть что то из себя представляет.
Азат Д вне форума   Вверх
Старый 12.10.2015, 20:56   #5492
Илья56RUS
Форумчанин
 
Аватар для Илья56RUS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Оренбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LG 21905-42-018
Сообщений: 917
Re: Масло в двигатель - 6

С3 не совсем под наш двигатель подходит. Малозольник. Да и много нареканий к Кастролу, по лакировке двигателя. Я бы не стал смешивать...
Кстати, вот как раз шприцом на 150 мл и геморр откачивать.
Илья56RUS вне форума   Вверх
Старый 12.10.2015, 21:07   #5493
Азат Д
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2015
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,300
Re: Масло в двигатель - 6

Цитата:
Сообщение от Илья56RUS Посмотреть сообщение
С3 не совсем под наш двигатель подходит. Малозольник. Да и много нареканий к Кастролу, по лакировке двигателя. Я бы не стал смешивать...
Кстати, вот как раз шприцом на 150 мл и геморр откачивать.
Я думаю, что этот "лак" такая фирменная защита двигателя.
Видел канистру Мобил1 5-50, на вытягивющимся носике был прилипший желто-оранжевый налет от масла. На других подобного не наблюдал.
Азат Д вне форума   Вверх
Старый 12.10.2015, 21:19   #5494
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 6

Цитата:
Сообщение от Азат Д Посмотреть сообщение
Вы немного ошибетесь. Общался с людьми из автотранспортного техникума и у них всю жизнь свои машины. говорили - в машине главное кузов, остальное навесить можно.
Но это было тогда, когда машины использовали пока она хоть что то из себя представляет.
Кузов самая дорогая деталь современного автомобиля и при его продаже прежде всего смотрят кузов.

Но у нас (поколхозному) - у меня нива была 1984г.в. У кузова дно проварено (трещины от усталости были), вместо порогов уголок вот такой формы - L.


Мне лично ценность кузова не так важна. Если я пройду ТО с кузовом, как из фильма безумный Макс, я и с таким буду ездить.

Скрытый текст

Однозначно после ДТП (ТТТ) я не буду вкладывать десятки тысяч в ремонт. Если будет моя вина и нет денег, то просто кувалда, сварка и банкой со шпаклёвкой в руки - я ниву полностью сам перекрашивал так.
Пока есть лак на гранте, он представляет ценность - испочу его случайно, да и фиг с ним.
А кузов станет дешевле значительно.
Чего только усилители бампера мои стоят))) Сразу отпугнут потенциальных покупателей от такого кузова. Т.е. я уже сделал подход, снизив ликвидность своей машины



За кузовом по мере возможности слежу, но значительных вложений в кузов не делал (никакого антикора и т.п.).
Если нужно я легко сваркой приложусь к кузову. Если кто то переживает, что авто аварийный, то я по этом поводу особо бы не парился, но только нужна скидка соотв. Я не ценитель красоты автомобилей. Есть немного в плане того, что бы стыдно не было ездить на такой машине, а так ...

Мелкие коцки поначалу пытался полировать, сейчас уже забил на это.
[свернуть]


Но при всё при этом масло лью 0w40 (далеко не самое дешёвое), качество работы ДВС меня пока полностью устраивает в гранте и я собираюсь его поддерживать.
Если чудным образом мой мотор проживёт более 7 лет (и более 150 000км), то гранта точно у меня останется до полной утилизации, пока мотор бегает. Продавать потом хлам за 70тыр, чтобы добавить до новой машины смысла не будет. Разве что налоги/евронормы и т.п. заставят её убрать с дороги, ну там видно будет.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Азат Д Посмотреть сообщение
Я думаю, что этот "лак" такая фирменная защита двигателя.
Видел канистру Мобил1 5-50, на вытягивющимся носике был прилипший желто-оранжевый налет от масла. На других подобного не наблюдал.
Это не тот лак. Лак - опасный (залегание поршневых колец) - это когда масло перегревается. В некоторой степени стойкость разных масел отличается. Но у гранты мотор "холодный", вредя ли ей лак страшен.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.10.2015 в 21:22.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 12.10.2015, 21:33   #5495
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,622
Изображений: 18
Re: Масло в двигатель - 6

Цитата:
минералка - так себе.
тут за нее ни кто не говорит ))) ...


Цитата:
Но ведь когда, плоский, жёсткий щуп вставляешь, там в конце усилие надо прилагать.
Что за трубка, мягкая жёсткая.
я покупал жесткую черную, примерно как на антизакручиватель у рыбаков идет ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 12.10.2015, 21:33   #5496
Zoltar
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 392
Re: Масло в двигатель - 6

Цитата:
Сообщение от Азат Д Посмотреть сообщение
15 часов на х.х. при расходе на холодном двигателе более 1 литра в час, сумма не малая набегает. 15ч х 36,6р(95 бенз) х 1л/ч (это оптимистично при 20 градусном морозе) получаем 547,5 р. убытка и плюс пагубные последствия для двигателя доп. холодными пусками.
у меня за всю зиму наверное 5часов набегает прогревов. а на нулевке греть разве не нужно?
А так арифметика странная, 500р погреть двигатель за зиму дорого. А два тыра сверху за масло для северов это нормально. Еще более странно если и не греть совсем двигатель, а то ведь очень вредно на XX маслать машину.
Цитата:
Сообщение от Азат Д Посмотреть сообщение
общем, кому надо ездить ниже 30грС
Цитата:
Сообщение от Азат Д Посмотреть сообщение
Оренбургская область - это дубак зимой
http://погода-в-оренбурге.рф/%D0%B7%...BC%D0%BE%D0%B9
Еще раз посмотрел ссылку, ну не вижу я там дубак. Mожет конечно сайт кривой и статитика кривая.
Zoltar вне форума   Вверх
Старый 12.10.2015, 22:01   #5497
Азат Д
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2015
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,300
Re: Масло в двигатель - 6

Цитата:
Сообщение от Zoltar Посмотреть сообщение
у меня за всю зиму наверное 5часов набегает прогревов. а на нулевке греть разве не нужно?
А так арифметика странная, 500р погреть двигатель за зиму дорого. А два тыра сверху за масло для северов это нормально. Еще более странно если и не греть совсем двигатель, а то ведь очень вредно на XX маслать машину.



http://погода-в-оренбурге.рф/%D0%B7%...BC%D0%BE%D0%B9
Еще раз посмотрел ссылку, ну не вижу я там дубак. Mожет конечно сайт кривой и статитика кривая.
По вашей ссылке температура в Оренбурге ниже, чем в Екатеринбурге здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95...83%D1%80%D0%B3. Но если смотреть там же Оренбург https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...83%D1%80%D0%B3 то температура примерно одинакова. Но там(в Оренбурге) нет таких температурных демпферов как большие водоёмы и леса. Температура может резко скакать, от различных там всяких циклонов и давления, а средняя будет ровная. Например, весной когда везде снег растает, в лесу снег лежит и прохладно и наверняка ночью это сказывается на температуре даже вне леса. Или например у нас Волга, когда ещё Волга не вскрылась, может прям весенняя жара стоять, как Волга вскрылась сразу температура падает, пасмурно и пока она полностью не вскроется и не начнёт прогреваться, холодно. Так же и зимой, пока не замёрзнет, морозов особых не бывает. А у них степь всё резко меняется, а если начнёт ветер дуть, то махом все выдувает тепло, замучаешься прогревать. У нас тоже, когда -30 и ветер, машина тут же остывает.

В общем, зимой не юг там точно. Сибирь же тоже не на севере находится, например Чита, на уровне Оренбурга, а какие там морозы.

Последний раз редактировалось Азат Д; 12.10.2015 в 22:07.
Азат Д вне форума   Вверх
Старый 12.10.2015, 22:11   #5498
Zoltar
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 392
Re: Масло в двигатель - 6

Азат Д, если есть возможность и желание, то нулевка всем пойдет на пользу. но и с пятеркой особо никаких проблем не возникнет в наших широтах, ну разве что некий износ.
За три года владения Грантой, машина не завелась только единожды, простояв в новогодние праздники 5дней на открытой местности в деревне, при температуре за 40С. И виной было не масло, а севший аккум, с другого аккума стартануло только в путь.
Zoltar вне форума   Вверх
Старый 12.10.2015, 22:20   #5499
Азат Д
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2015
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,300
Re: Масло в двигатель - 6

Цитата:
Сообщение от Zoltar Посмотреть сообщение
Азат Д, если есть возможность и желание, то нулевка всем пойдет на пользу. но и с пятеркой особо никаких проблем не возникнет в наших широтах, ну разве что некий износ.
За три года владения Грантой, машина не завелась только единожды, простояв в новогодние праздники 5дней на открытой местности в деревне, при температуре за 40С. И виной было не масло, а севший аккум, с другого аккума стартануло только в путь.
Согласен.
У нас до недавнего времени на ВАЗах, на 10w40 массово ездили и не чего, нормально.
С головой надо подходить, причём к любой технике.
Азат Д вне форума   Вверх
Старый 12.10.2015, 22:26   #5500
Илья56RUS
Форумчанин
 
Аватар для Илья56RUS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Оренбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LG 21905-42-018
Сообщений: 917
Re: Масло в двигатель - 6

Подведу итог: климат у нас резко-континетальный. Перепад между дневной и ночной температурой-до 20 градусов порой. Насчет выхолаживает двигатель: в связи с этим, моторный отсек утеплен. Сверху автоодеяло Автотепло производства г. Челябинск, в щелях бампера утеплитель для труб серый. Машина намного дольше остывает. Приехав в 23:00, утром температура двигателя 0-2 градуса, при забортной -20-25.

Добавлено через 3 минуты
Насчет степи, все в точку...
При -20, с ветром все -30. Ветра, довольно-таки частое явление.
Илья56RUS вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.